Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Гордумы по строительству поддержала инициативу по передаче арендаторам на особых условиях обветшавших памятников архитектуры в Нижнем Новгороде

19 мая 2014 17:02  [1846] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Комиссия Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре поддержала инициативу по передаче арендаторам на особых условиях обветшавших памятников архитектуры в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято на заседании комиссии 19 мая.

Данная инициатива была предложена для рассмотрения администрацией Нижегородского района Нижнего Новгорода. Предложение озвучил председатель комиссии Вячеслав Растеряев. По его словам, в городском бюджете отсутствуют средства на реставрацию всех имеющихся в Нижнем Новгороде памятников архитектуры. В связи с этим возникает необходимость передавать такие здания на особых условиях аренды. В настоящий момент на территории Нижегородского района зафиксировано 19 памятников архитектуры, которым грозит полное разрушение по причине ветхости.

В ходе комиссии Растеряев предложил членам комиссии ускорить процесс по реализации проекта по передаче нескольких зданий, находящихся в муниципальной собственности, арендаторам на особых условиях. В частности, арендатор должен будет полностью взять на себя реставрацию, здания, воссоздав его первоначальный облик. В ходе заседания члены комиссии обсудили возможность в дальнейшем передать восставленное помещение лицу, проведшему реставрацию, в аренду на 49 лет за символическую плату в один рубль.

"Давайте ускорим обсуждение данного вопроса, и используем европейский опыт в решении такого вопроса. Там уже давно практикуется передача памятников архитектуры за символический рубль на условиях полной реставрации", - отметил Растеряев.

Напомним, что в марте 2014 года главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков заявлял о необходимости совершенствовать правовую базу, чтобы собственники содержали городские архитектурные памятники в надлежащем виде.
Поделиться: