Последние новости рубрики Общество
Общество

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов открыли первый в Нижнем Новгороде дельфинарий под открытым небом

01 июня 2014 17:14  [2436] Общество
Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов открыли первый в Нижнем Новгороде дельфинарий под открытым небом в рамках празднования Международного дня защиты детей, 1 июня, в парке имени 1 Мая. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Руководители региона и города вместе с нижегородцами побывали на первом благотворительном представлении. "Мы присутствуем при знаковом событии. На карте Нижнего Новгорода появилась еще одна точка притяжения, куда будут стремиться горожане и гости города. При этом у дельфинария ярко выраженная социальная направленность. Специально разработанная программа дает возможность детям с ограниченными возможностями, многодетным семьям со скромными доходами посещать представления бесплатно", - подчеркнул глава администрации города Олег Кондрашов.

Глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров добавил, что принять участие в программе, созданной при участии инвесторов и муниципалитета, могут жители Нижнего Новгорода. "Для этого необходимо подать соответствующие документы в управление образования администрации Канавинского района. Специалисты находят индивидуальный подход к каждой семье, проводят необходимую работу, и в дальнейшем передают данные руководству дельфинария. Ознакомиться со всей интересующей информацией можно на официальном портале", - сказал Дмитрий Шуров.

В настоящий момент в дельфинарии смонтированы и установлены трибуны на 500 посадочных мест и акватория бассейна для содержания млекопитающих. Планируется, что он продолжит свою работу в летнем варианте до сентября 2014 года. Однако, как отметил градоначальник, уже есть договоренность с инвесторами о развитии проекта, и с осени объект обретет крышу и постепенно станет круглогодичным.

"Парк 1 Мая переживает сейчас заметный подъем, преображаясь буквально на глазах. Если в прошлом году по выходным парк посещали около 1,5 тысяч человек, то сегодня этот показатель увеличился в 10 раз и составляет 15 тысяч нижегородцев. Это свидетельствует о том, что парк становится одним из любимейших мест отдыха не только канавинцев, но и всех горожан, и дельфинарий станет визитной карточкой этого парка", - добавил Олег Кондрашов.

Шоу для зрителей подготовили два тихоокеанских бутылконосых дельфина Джун и Хьюго, а также два северных морских котика. С артистами работает группа специалистов, в которую входят профессиональные тренеры и ветеринары.

"Для млекопитающих созданы комфортные условия, в которых они будут давать по четыре представления в день. Наши дельфины - настоящие профессионалы. Совсем недавно мы вернулись из гастролей по Беларуси. Но только в Нижнем Новгороде я впервые услышал про социальную акцию. И это замечательно, что все желающие могут пообщаться с животными – дельфинотерапия оказывает поистине волшебное воздействие на организм", - поделился своими впечатлениями после представления тренер морских млекопитающих Антон Дунаев.
Поделиться: