Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 65% респондентов назвали Валерия Шанцева больше всего сделавшим для Нижегородской области

05 июня 2014 11:24  [1711] Политика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА Нижний Новгород

Около 65% респондентов назвали Валерия Шанцева больше всего сделавшим для Нижегородской области. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, Москва).

Согласно исследованию, на вопрос о том, кто из губернаторов сделал больше всего для Нижегородской области, 65% назвали Валерия Шанцева, по 2,1% высказались за Ивана Склярова и Бориса Немцова, 1,9% - за Геннадия Ходырева. 28,7% затруднились ответить.

Из числа определившихся с ответом, за Шанцева - 91,5%, за Склярова и Немцова - по 2,9%, за Ходырева - 2,6%. "Валерий Шанцев является абсолютным лидером в своеобразном рейтинге результативности деятельности всех нижегородских губернаторов", - отметил старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

"Даже некогда яркий и харизматичный Борис Немцов получил признание как самый успешный губернатор лишь у 2,9% нижегородцев", - добавил он.

"Sic transit gloria mundi!", - делает вывод социолог (примечание редакции – с латинского, так проходит мирская слава).

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН и группой "Региональная экспертная стратегия", уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысил 75%.

СПРАВКА:
Социологическое исследование было проведено 5-12 мая 2014 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

Исследование проведено по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва) - некоммерческой организации, которая способствует внедрению современных демократических принципов в формирование информационной политики в регионах Российской Федерации и привлечению СМИ к активному участию в этом процессе. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте ФРИП.
Поделиться: