Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Венгерский скульптор Габор Миклош Жоке начал сборку скульптуры Оленя в Нижнем Новгороде 6 июня

06 июня 2014 15:05  [5206] Культура и отдых
Венгерский скульптор Габор Миклош Жоке начал сборку скульптуры Оленя в Нижнем Новгороде 6 июня

Венгерский скульптор Габор Миклош Жоке начал сборку скульптуры Оленя в Нижнем Новгороде 6 июня

Венгерский скульптор Габор Миклош Жоке начал сборку скульптуры Оленя в Нижнем Новгороде 6 июня. Об этом сообщили в Почетном консульстве Венгрии в Нижнем Новгороде.

Как пояснил собеседник агентства, скульптура была специально доставлена в Нижний Новгород из Венгрии. Габор Миклош Жоке вместе с помощниками начали установку скульптуры на Нижневолжской набережной, недалеко от катера "Герой", утром 6 июня. Основные работы планируется завершить до сегодняшнего вечера.

Открытие памятника, который станет подарком Нижнему Новгороду от почетного консула Венгрии Элады Нагорной, будет приурочено ко Дню города 12 июня 2014 года в знак дружбы венгерского и российского народов. Торжественная церемония открытия с участием скульптора Габора Жоке начнется в 12:00.

Как сообщалось ранее, пятиметровая скульптура Оленя, выполненная из стали, появится в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:
Габор Миклош Жоке родился в 1984 году в Будапеште. В 2010 году закончил Венгерский университет изящных искусств по классу скульптуры, в 2009 году получил также диплом Академии художеств Брера в Милане.

Габор Жоке известен в Европе и США своими оригинальными произведениями, которые он создает из дерева или металла. Скульптуры Габора Жоке экспонировались на частных и государственных выставочных площадках в Будапеште, Москве, Вашингтоне (США), Вене, Милане, Риме, Сицилии, Загребе, Праге и многих других городах Европы.

Главное место в творчестве Габора Жоке занимает монументальная анималистическая скульптура — изображения животных, вписанные в городскую среду или ландшафтную архитектуру. Среди самых заметных его работ: скульптура кита длиной 26 метров, установленная в 2009 году на одной из площадей Будапешта; скульптура шестиметрового коня-качалки, установленная в Вене в 2012 году; скульптура собаки венгерской породы Пули, установленная в 2013 году на Национальной аллее в Вашингтоне на фестивале наследия Венгрии; а также скульптура единорога, созданная в 2013 году в рамках проекта "Арт-овраг" в городе Выксе Нижегородской области.
Поделиться: