Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома" пройдет в Семенове Нижегородской области 14 и 15 июня

09 июня 2014 17:22  [1105] Культура и отдых
Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома" пройдет в Семенове Нижегородской области 14 и 15 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам организаторов, в этом году хохломские мастера удивят гостей праздника "самоваром-великаном", который займет почетное место на центральной площади города. "Каждый фестиваль имеет свою отличительную особенность: символом первого фестиваля стала ложка длиной 265 см; символом второго – братина (чаша) диаметром более двух метров; третий удивил гостей суперматрешкой; для четвертого фестиваля было изготовлено целое семейство матрешек "Семья Семена-ложкаря"; к пятому - "Жар–птица"; к шестому – "хохломской стол-гигант" высотой три метра; к седьмому – "ковш-утка" с шестью небольшими ковшами длиной около двух метров; к восьмому фестивалю - "хохломской стул–гигант"; к девятому - "хохломские бочата"; к десятому – "хохломской сундук", - рассказывается в пресс-релизе.

По информации регионального министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, в течение двух фестивальных дней жители и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья (Белоруссия, Узбекистан, Эстония, Япония и другие).

По словам организаторов, центральная площадь города Семенова и прилегающие к ней улицы превратятся в большую выставочную площадку "Радуга талантов", где будут представлены лучшие изделия и работы более 600 мастеров. Талантливые ремесленники и мастера народных художественных промыслов продемонстрируют изделия из бересты, кожи, соломки; вышивку, лоскутные работы из ткани, резьбу и роспись по дереву, стеклу и ткани; керамику, лозоплетение, изделия гончарного искусства, чеканку и многое другое.

У гостей города появится возможность не только посмотреть уникальные изделия народных промыслов лучших мастеров России и зарубежья, но и приобрести их. Каждый посетитель сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку, а также научиться другому ремеслу.

В первый фестивальный день гости смогут прогуляться по "исторической" улице, на которой самодеятельные артисты из нескольких районов области продемонстрируют исторические зарисовки из жизни крестьян и горожан Нижегородской губернии.

В центральном сквере на глазах у гостей фестиваля состоится конкурс мастеров резьбы по дереву "Северные узоры", в котором примут участие лучшие мастера из Семенова, Ковернино, Уреня, Ветлуги, Сокольского, Воскресенского и других районов области.

Ждет своих посетителей и музейно-туристический центр "Золотая хохлома", где будут представлены лучшие работы мастеров ЗАО "Хохломская роспись". Здесь все желающие самостоятельно смогут расписать матрешку.

В рамках фестивальной программы ЗАО "Хохломская роспись" приглашает на День открытых дверей, где можно посетить фабрику и своими глазами увидеть чудесное превращение обычного чурбачка в золотого хохломского лебедя.

Все фестивальное действо в течение двух дней будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов из Ульяновской, Кировской, Волгоградской и Нижегородской областей – лауреатов многих Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.
Поделиться: