Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Пуск в эксплуатацию первой в России линии по производству колес для высокоскоростных поездов состоялся на ВМЗ в Нижегородской области 10 июня

10 июня 2014 16:22  [1852] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Пуск в эксплуатацию первой в России линии по производству колес для скоростных и высокоскоростных поездов состоялся в колесопрокатном цехе Выксунского металлургического завода (входит в Объединенную металлургическую компанию) в Нижегородской области 10 июня. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на мероприятии.

Как стало известно в ходе запуска линии, она будет способна полностью обеспечить потребность российского рынка в данном виде продукции. По словам президента ЗАО "ОМК" Владимир Маркина, сертификация продукции производства этой линии будет проходить до конца 2014 года.

Планируется, что контракты с заказчиками будут заключаться в четвертом квартале текущего года, а поставки должны начаться в 2015 году. Владимир Маркин отметил, что в 2015-16 годах планируется выйти на мощности производства в объеме шести тысяч колес в год. В дальнейшем планируется наращивать объемы производства до 10 тысяч колес в год. "Пока наша цель – поставлять колеса на внутренний рынок, стратегическим заказчиком для нас является ОАО "РЖД", - подчеркнул Владимир Маркин.

Колеса, выпускаемые линией, могут использоваться для таких поездов, как "Ласточка", "Сапсан" и других – как зарубежных, так и отечественных.

Президент ЗАО "ОМК" также добавил, что инвестиции в линию производства колес для скоростных и высокоскоростных поездов составили 580 млн рублей.

СПРАВКА:
Выксунский металлургический завод (ВМЗ) - один из старейших центров металлургической промышленности России - основан в 1757 году. В настоящее время ВМЗ - крупнейший отечественный производитель электросварных прямошовных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы. Предприятие располагает крупнейшим комплексом по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов, поездов метрополитена. ВМЗ является одним из наиболее технически оснащенных и модернизированных металлургических предприятий в России.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) — один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания была создана в 1992 году. ОМК выпускает трубы различного назначения, соединительные детали трубопроводов, железнодорожные колеса, прокат, рессоры, трубопроводную арматуру. В составе ОМК - семь крупных предприятий металлургической отрасли.
Поделиться: