Последние новости рубрики Политика
Политика

Облизбирком будет принимать заявки на участие в выборах губернатора Нижегородской области до 1 августа 2014 года

16 июня 2014 16:13  [3863] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Облизбирком будет принимать заявки на участие в выборах губернатора Нижегородской области до 1 августа 2014 года. Об этом журналистам сообщил председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко на первом заседании Избирательной комиссии региона в рамках избирательной кампании по выборам губернатора области 16 июня.

По его словам, принимать заявки избирком начнет с 30 июня. При этом Сергей Кузьменко отметил, что на сегодняшний день избирком не получал информацию о кандидатах в губернаторы ни от каких отделений партий, кроме НРО КПРФ. "Выдвижение кандидатов началось с момента публикации информации о дате выборов губернатора в газете – 14 июня. Мы получили извещение от регионального отделения КПРФ о проведении в этот день их конференции. Представитель избиркома принял участие в этом мероприятии, на котором была проведена процедура выдвижения кандидата на пост губернатора. Здесь все происходило в соответствии с законодательством", - отметил Сергей Кузьменко

Он добавил, что на территории Нижегородской области зарегистрировано 61 региональное отделение партий. "В соответствии с законом, они начали работу по выдвижению своих кандидатов", - заключил Сергей Кузьменко.

Как сообщил в свою очередь заместитель председателя регионального избиркома Александр Иванов, с 2014 года кандидаты в губернаторы Нижегородской области должны будут пройти "муниципальный фильтр". По его словам, в соответствии с законодательством, для поддержки выдвижения кандидата, должны быть собраны подписи муниципальных депутатов и избранных глав муниципалитетов. Количество подписей депутатов и глав должно составлять семь процентов от общего их числа. "Среди них количество подписей депутатов и глав уровня муниципального района и городского округа должно составлять не менее 10% от количества таких депутатов. При этом число муниципальных районов и городских округов, где должны собираться подписи, должно составлять не менее трех четвертей от общего количества районов и округов", – отметил Александр Иванов.

Он также добавил, что количество собранных подписей не должно превышать пять процентов от того количества, которое требуется по закону.

Напомним, что 28 июня 2012 года Заксобрание Нижегородской области приняло закон о выборах губернатора в двух чтениях. Для выдвижения кандидат должен собрать не менее 7% нотариально заверенных подписей депутатов всех уровней минимум в двух третях муниципалитетов региона (по федеральному закону минимальная планка – 5%). Также проектом закона устанавливается размер избирательного фонда - не более 135 млн. рублей, по минимальной границе, установленной федеральным законодательством (50 рублей на избирателя).
Теги:
Поделиться: