Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 50 волонтёров и 31 стационарный пункт занимаются сбором подписей за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

17 июня 2014 10:44  [2072] Политика
Около 50 волонтёров и 31 стационарный пункт занимаются сбором подписей за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

Около 50 волонтёров и 31 стационарный пункт занимаются сбором подписей за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Около 50 волонтёров и 31 стационарный пункт занимаются сбором подписей за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации VI созыва Дмитрий Гудков, комментируя ход кампании за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде.

"Сейчас в городе размещен 31 стационарный пункт (кубы, ка мы их называем) сбора подписей. Кроме этого в городе работает порядка 50 волонтёров, которые собирают подписи во время поквартирных обходов. Помимо этого у нас работает группа контроля, занимающаяся проверкой достоверности собранных подписей, например, контрольным обзвоном граждан, оставивших свои подписи. Совокупно на всех стационарных пунктах мы ежедневно собираем порядка 1000 подписей нижегородцев и очень надеемся, что к концу текущей – началу следующей недели количество собранных подписей достигнет 50000", - рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации.

По словам Дмитрия Гудкова, кампания по сбору подписей за возвращение прямых выборов мэра завершится 29 июня. Депутат не взялся предположить, сколько подписей удастся собрать, но заявил, что самое главное – изменить общественное мнение нижегородцев – уже удалось.

"Кампания завершится 29 июня, и я пока не готов давать какие-либо прогнозы по количеству собранных подписей. Пока по моим наблюдениям – а я посещаю Нижний Новгород два раза в неделю – кампания идёт довольно успешно. В любом случае, самое важное уже сделано. Мы смогли сформировать, а где-то и изменить общественное мнение нижегородцев по поводу прямых выборов мэра. Это произошло потому, что помимо сбора подписей мы проводим активную рекламную кампанию: в социальных сетях, в собственных информационных бюллетенях, которые доставляем в почтовые ящики нижегородцев. Результаты этой кампании налицо. Так, например, если ещё осенью 2013 года люди даже не знали, о чём речь, то сегодня многие нижегородцы в курсе дела и активно нас поддерживают. Более того, к нам обратилась инициативная группа из Дзержинска с просьбой помочь провести аналогичную акцию в их городе", - отметил Гудков.

Отвечая на вопрос о том, может ли Валерий Шанцев в преддверии выборов прислушаться к мнению сторонников возвращения прямых выборов мэра в региональном центре, Гудков ответил, что очень надеется на это. "Валерий Шанцев не прислушается к мнению оппозиции, коей являемся мы, организаторы движения, но врио губернатора Нижегородской области прислушается к мнению народа. А сейчас, как я уже отметил, общественность готова бороться за возвращение прямых выборов. Очень надеюсь, что Валерий Шанцев это учтёт", - подчеркнул Дмитрий Гудков.

Ранее сообщалось, что порядка 25 стационарных избирательных участков планируется разместить в Нижнем Новгороде для проведения народного референдума по возврату прямых выборов мэра.

Также сообщалось, что депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков планирует создать в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "Вернем выборы мэра".
Теги:
Поделиться: