Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 20 многодетных семей Нижнего Новгорода получили земельные участки для ИЖС в Богородском районе

27 июня 2014 12:36  [3812] Общество
Более 20 многодетных семей Нижнего Новгорода получили земельные участки для ИЖС в Богородском районе. Об этом сообщает управление по связям со СМИ горадминистрации.

Администрация Нижнего Новгорода провела жеребьевку по выбору земельных участков для индивидуального жилищного строительства среди многодетных семей, которые имеют на воспитании трех и более детей.

В мероприятии приняли участие 25 многодетных семей. На жеребьевку было представлено 90 земельных участков, расположенных в Богородском районе Нижегородской области, для целей бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям, имеющим от трех до пяти детей, а также 50 земельных участков для целей бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям, имеющим шесть и более детей.

Площадь участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, имеющим от трех до пяти детей, составила от 1476 кв.м до 1500 кв.м, площадь участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, составила от 1 503 кв.м до 1 543 кв.м. Все участки расположены в Богородском районе вблизи населенного пункта Сысоевка.

По результатам жеребьевки отказ от выбранного земельного участка оформила только одна многодетная семья. В настоящее время готовятся проекты постановлений о предоставлении в аренду членам многодетных семей выбранных земельных участков.

Напомним, право на получение бесплатного земельного участка имеет каждая нижегородская многодетная семья. При этом в составе многодетной семьи учитываются и усыновленные дети в возрасте до 18 лет, и студенты очной формы обучения, и дети в возрасте до 23 лет, проходящие срочную службу в армии. Для детей-инвалидов предельный возраст не ограничен.

Первая жеребьевка по предоставлению земельных участков состоялась 12 марта 2014 года. По ее результатам 36 многодетных семей получили на бесплатной основе землю для индивидуального жилищного строительства в Богородском районе.

В соответствии с законом Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области" бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков органами местного самоуправления городского округа Нижний Новгород осуществляется из числа земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета и расположенных на территории иных муниципальных образований Нижегородской области. В частности, многодетные семьи из Нижнего Новгорода могут получить земельные участки на территории Богородского, Кстовского и Борского районов.
Поделиться: