Новости

Дополнительный период проведения ЕГЭ начнется в России с 7 июля

05 июля 2014 15:31  [4053]
Дополнительный период проведения ЕГЭ начнется в России с 7 июля. Об этом сообщается на официальном портале Единого Государственного экзамена.

Согласно единому расписанию, экзамены дополнительного периода пройдут с 7 по 16 июля, включая резервные дни. Сдавать ЕГЭ в июле имеют право выпускники прошлых лет, иностранные граждане, выпускники организаций среднего профессионального образования, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основной период ЕГЭ, и те, кого повторно допустили к сдаче ЕГЭ в этом году (например, не сдали ЕГЭ в основной период по болезни). 

По предварительным данным, в ЕГЭ в июле примут участие более 45 тысяч человек. Больше всего участников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку (свыше 29 тысяч человек). Результаты по этому предмету необходимы для поступления на все направления подготовки (специальности) во всех вузах Российской Федерации. Также популярные предметы математика (примерно 23 тысячи человек) и физика (более 8,5 тысяч). Меньше всего участников выбрали французский язык (30 участников) и испанский язык (12 человек). Для проведения ЕГЭ в дополнительный период разработаны новые КИМ с учетом часовых поясов и других особенностей Российской Федерации. Экзаменационные задания по содержанию отличаются от заданий досрочного и основного периода, но по уровню сложности они совершенно идентичны. Доставка экзаменационных материалов будет осуществляться сотрудниками ФГУП "Главный центр специальной связи", минуя региональные органы государственной власти, осуществляющие управление в сфере образования. В 6 ППЭ печать КИМ будет происходить непосредственно перед экзаменом. Для дополнительного периода подготовлено 188 ППЭ. 

Для жителей Крымского полуострова создан 1 ППЭ в г.Севастополе. Планируется, что ЕГЭ в Крыму будут сдавать 220 человек. Для них было предварительно организовано тренировочное тестирование для ознакомления с процедурами ЕГЭ и правилами заполнения бланков. Также впервые организованы 5 ППЭ за рубежом, где желающие смогут сдать ЕГЭ: в Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, Молдове и Латвии. 

Все аудитории во всех ППЭ, задействованных в дополнительный период, оборудованы системами видеонаблюдения с выходом в онлайн. Наблюдатели на портале SMOTRIEGE, как и в досрочный и основной периоды, смогут следить за соблюдением экзаменационных процедур. Кроме того, контролировать ход экзаменов будут федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, направленные Рособрнадзором в регионы. 

Официально ознакомиться со своими результатами участники ЕГЭ дополнительного периода смогут там, где регистрировались на ЕГЭ. Также на официальном информационном портале единого государственно экзамена www.ege.edu.ru, как и в основной период, будет работать сервис "Узнай свои результаты ЕГЭ".

Напомним, что cтобалльные результаты по ЕГЭ показали 40 выпускников Нижнего Новгорода по данным на 30 июня 2014 года.
Поделиться: