Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Дзержинскому ОАО "Оргстекло" реально грозит процедура банкротства

20 декабря 2000 15:29  [2804] Политика
(Корр. "НТА" О. Губин): Сегодня в конференц-зале редакции газеты "Нижегородские новости" прошла пресс-конференция с участием председателя Комитета кредиторов ОАО "Оргстекло" Андрея Федотова и его заместителя Сергея Рычкова по вопросу сохранения дзержинского предприятия от процедуры конкурсного управления.

Напомним, что в ходе последнего заседания рабочей группы с участием представителей Комитета кредиторов "Оргстекла", аппарата ГФИ НО, администрации Дзержинска и представителей Волго-Вятского межрегионального территориального отделения Финансовой службы по финансовому оздоровлению (ВВМТО ФСФО), последние отказались от достигнутых ранее договоренностей по принятию плана финансового оздоровления предприятия под гарантии администрации города Дзержинска Нижегородской области.

ФСФО настаивает на том, чтобы все сделки по имуществу "Оргстекла": отчуждение, обременение, передача в уставной капитал другого АО и т.п., проводились исключительно с предварительного письменного согласия кредиторов четвертой очереди. В свою очередь, по словам Андрея Федотова, конкурсные кредиторы считают, что такое согласование сильно осложнит оперативное управление предприятием и не позволит привлекать внешних инвесторов для развития предприятия.

В частности, ограничения касаются сделок с имуществом ОАО "Оргстекло", передаваемым в качестве вклада в уставной капитал ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС). (В ноябре 2000 года кредиторами предприятия был одобрен план создания на базе ОАО "Оргстекло" нового АО "ДОС", в которое войдут наиболее ликвидные производства. Акции ОАО "ДОС" будут распределены между кредиторами ОАО "Оргстекло" - НТА).


Поводом к конфликту между ФСФО и конкурсными кредиторами послужила ситуация, когда в Арбитражный суд Нижегородской области были представлены два протокола собрания Совета кредиторов ОАО "Оргстекло", принявшего план финансового оздоровления предприятия. Как выяснилось, вторая версия появилась в Арбитражном суде по инициативе ВВМТО ФСФО заверенная лишь подписью внешнего управляющего Николая Романовского. Организаторы пресс-конференции назвали данную версию протокола "фальсификацией".

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции Андрей Федотов, срыв договоренностей переговоров ведет к процедуре конкурсного производства на предприятии, то есть фактически к распродаже его активов.

Напомним, что внешнее управление на "ОАО "Оргстекло" было введено 6 июня 2000 года.

Как считает Сергей Рычков, если до 27 декабря 2000 года сторонам не удастся договориться по принципиальным вопросам, то Арбитражным судом Нижегородской области может быть вынесено решение о начале процедуры конкурсного управления на предприятии. Фактически через два-три месяца это приведет к остановке предприятия, без работы могут остаться более пяти тысяч человек. По словам Сергея Рычкова "ответственность за возможные последствия от ведения процедуры конкурсного производства хотят переложить на конкурсных кредиторов".
Поделиться: