Последние новости рубрики Общество
Общество

Парк Победы в Нижнем Новгороде пополнится тремя новыми выставочными экспонатами 7 августа

06 августа 2014 16:36  [2341] Общество
Парк Победы в Нижнем Новгороде пополнится тремя новыми выставочными экспонатами 7 августа. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно сообщению, администрация Нижнего Новгорода продолжает активную работу по наполнению городского музея техники и оборонной промышленности в парке Победы на Гребном канале новыми экспонатами.

Так, 7 августа в парк Победы на Гребном канале прибудут три новых выставочных образца военной техники, переданных музею в дар. Это 120-миллиметровый возимый миномет 2Б11, разработанный в ЦНИИ "Буревестник", гаубица Д-30, разработанная в ОКБ-9 и взятая на вооружение в 1960 году, а также самоходная установка 2С23 "Нона-СВК".

Напомним, всего на сегодняшний день в парке Победы представлено 37 образцов военной техники, среди которых реактивная система залпового огня БМ-13 на базе ЗИЛ-157 "Катюша", танк Т10-М, танк Т-34-85, самолеты МиГ-25 и МиГ-27, БТР-70 и БТР-80, БМП-1 и БМП-2, БРДМ-2, миномет, зенитные пушки ЗиС-2 и ЗиС-3, зенитная пушка С-60, 122-миллиметровая гаубица Д-30, легендарная "полуторка" "ГАЗ-АА" и ГАЗ-67, а также БМД-1, тренировочный самолет Л-29 "Дельфин".

Ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов неоднократно подчеркивал, что "возрождение парка Победы имеет главную цель - собрать в одном месте все образцы техники, которую производили и на которой воевали нижегородцы. Все наши усилия направлены на то, чтобы парк Победы развивался и служил нижегородцам не только местом отдыха, но и был центром патриотического воспитания молодежи. В перспективе здесь планируется разместить до 40 единиц боевых орудий, самолетов и машин".

Как сообщалось ранее, территория парка Победы в Нижнем Новгороде увеличена на 11,4 тысяч кв. метров. Согласно документации, предлагается внести изменения в границы озелененной территории общего пользования Нижегородского района – парк Победы – общей площадью 33 тысячи 18 кв. метров. Уточнение границ связано с изменением схемы благоустройства территории парка, выполненной МП "НижегородгражданНИИпроект". В результате уточнения границ площадь территории составит 44 тысячи 473 кв. метра.
Поделиться: