Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Перспективы развития инновационного потенциала региона на примере предприятия "Буревестник" стали темой выездного заседания НАПП 7 августа

07 августа 2014 18:03  [993] Экономика
Перспективы развития инновационного потенциала региона на примере предприятия "Буревестник" стали темой выездного заседания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) в Нижнем Новгороде 7 августа. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

В мероприятии принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Одной из главных тем совещания стали перспективы развития инновационного потенциала Нижегородской области на примере предприятия "Буревестник". Участники совещания ознакомились с производством и испытательной базой института.

Как было отмечено, производственно-технологическая база предприятия позволяет реализовать полный цикл создания артвооружения и военной техники. Оборудование экспериментально-исследовательского комплекса дает возможность вести научную работу в принципиально важных направлениях. Предприятие обладает сертификатами соответствия и лицензиями на разработку и производство военной и гражданской техники, а его продукция экспортируется во многие страны мира.

В области корабельной артиллерии наиболее значимыми разработками института являются автоматические артиллерийские установки. По большинству характеристик они превосходят зарубежные аналоги. АК-176 и АК-176М стали одними из самых широко применяемых установок во всем мире и кроме ВМФ Российской Федерации поставлялись во многие зарубежные страны. Артиллерийскими установками А190Э оснащаются фрегаты военно-морских сил Индии, КАУ А190-01- корабли российского ВМФ.

За разработку образцов артиллерийского вооружения более 110 работников института награждены орденами и медалями, 14 были удостоены звания лауреатов Государственной премии и Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Активные творческие контакты связывают "Буревестник" более чем со 140 организациями и предприятиями страны, учреждениями Министерства обороны Российской Федерации, НИИ Академии наук и отраслевыми лабораториями вузов. Сегодня коллектив Научно-конструкторского центра института насчитывает более 300 конструкторов и научных работников, среди которых три доктора и 13 кандидатов технических наук.

"Предприятие имеет мощную современную производственно-технологическую базу, которая постоянно совершенствуется. Но, безусловно, главное – это коллектив сплоченных, грамотных и высококвалифицированных специалистов, которые вносят значительный вклад в развитие научного потенциала Нижегородской области. На сегодняшний день "Буревестнику" удалось достигнуть немалых высот. Но коллектив предприятия на этом не останавливается, поставлены новые задачи, которые, я уверен, будут достигнуты", - отметил Евгений Лебедев.

Участники выездного заседания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей также обсудили итоги работы промышленности региона за первое полугодие 2014 года и задачи на ближайший период.
Поделиться: