Последние новости рубрики Общество
Общество

Усыновляющие детей семьи в Нижегородской области будут получать единовременные выплаты в 100 и 200 тысяч рублей

28 августа 2014 11:00  [1875] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Усыновляющие детей семьи в Нижегородской области будут получать единовременные выплаты в 100 и 200 тысяч рублей. Заксобрание Нижегородской области одобрило во втором чтении проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" на заседании 29 августа.

Автором законопроекта выступил председатель комитета ЗС НО по экологии Виктор Лунин.

Согласно закону, семьи, усыновляющие детей, будут получать единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. 200 тысяч рублей семьи будут получать в том случае, если усыновят ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет или детей, являющихся родными братьями или сестрами. В последнем случае выплата в размере 200 тысяч рублей предполагается на каждого ребенка. При этом единовременное пособие не выплачивается, если усыновителем является отчим или мачеха ребенка, а также дедушка или бабушка.

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок. В соответствии с одной из них, семьи, возвращающие детей в детдома после усыновления, должны будут вернуть также и полученные деньги. Еще поправка уточняет, что пособие будет выплачиваться, если семья подала заявление не позднее чем через шесть месяцев с момента вступления в силу решения суда об усыновлении.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2015 года. По статистике ежегодно на территории Нижегородской области гражданами РФ в среднем усыновляется 170 детей. В связи с этим для осуществления предлагаемых выплат за счет средств областного бюджета ежегодно потребуется около 17 млн рублей. Учитывая динамику усыновления (удочерения) детей-инвалидов, детей старше семи лет либо детей, являющихся братьями и (или) сестрами, (согласно статистическим данным в среднем пять человек) дополнительно потребуется еще 1 млн рублей. Таким образом, реализация Закона ежегодно должна быть обеспечена суммой в размере 18 млн рублей. При этом, как говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта, расходы на содержание одного ребенка в учреждениях для детей-сирот в среднем составляют 35 тысяч рублей в месяц, в год - 420 тысяч рублей. "С учетом изложенного принятие представленного законопроекта не повлечет увеличения расходных обязательств Нижегородской области по разделу "Социальная политика", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, профильный комитет одобрил данный законопроект. В первом чтении закон были принят в июле 2014 года.
Поделиться: