Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Комплекс утилизации твердых бытовых отходов введен в Балахнинском районе Нижегородской области

08 сентября 2014 18:58  [1634] Бизнес
Межмуниципальный комплекс утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) введен 8 сентября в Балахнинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Мы вводим уже третий такой комплекс, а до конца года еще один появится в Богородском районе. Это не полигон и не свалка, а целый мусоро-сортировочный комплекс, технологически полностью готовый для работы с крупногабаритными, строительными, твёрдыми бытовыми отходами, которые образуются с каждый годом все в большем количестве. За восемь лет мы ликвидировали 1,5 тысячи свалок», - сказал врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев на церемонии открытия комплекса.

Он подчеркнул, что мусоро-сортировочный комплекс работает по принципу раздельной утилизации отходов. "Здесь все перерабатывается отдельно: бумага, банки. Конечно, многое зависит от самих нижегородцев, нужно учиться раздельно собирать мусор. Население само должно выбрасывать отдельно и пищевые отходы, и стекло, и метал, и бумагу. За счет переработки мусора и получения денег за вторичное сырье есть возможность серьезно экономить и снижать тарифы для населения по сбору и утилизации отходов. Нужно, чтобы у каждого такого комплекса была налажена логистика и система поставок сырья для последующей переработки, потому что, по настоящему, эффективно такие предприятия работают только на больших объемах", - отметил Шанцев.

Ранее сообщалось, что государственная программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года" утверждена правительством в 2009 году для закрепления "пути" к модернизации системы обращения с отходами на этапах их сбора, вывоза, переработки и утилизации. За время реализации госпрограммы полностью рекультивированы Балахнинская и Чкаловская городские свалки, проведен первый этап рекультивации Борской, Городецкой, Заволжской городских свалок, Сокольской и Ковернинской поселковых свалок. Кроме того, в рамках программы запланировано строительство еще трех межмуниципальных комплексов утилизации ТБО в Вадском, Сергачском и Уренском районах. В настоящее время ведется поиск подходящих земельных участков и проработка вопросов реализации проектов строительства комплексов с потенциальными инвесторами.
Поделиться: