Последние новости рубрики Общество
Общество

Возбуждено уголовное дело в отношении организаторов свалки на территории садоводческого товарищества "Родник" в Нижнем Новгороде

17 сентября 2014 14:05  [2191] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Возбуждено уголовное дело в отношении организаторов свалки на территории садоводческого товарищества "Родник" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного правопорядка управления МВД России по Нижнему Новгороду Александр Фомин на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии 17 сентября.

По его словам, дело возбуждено на неделе с 8 по 14 сентября отделом полиции №7 Советского района Нижнего Новгорода. В ближайшее время должны быть приняты обеспечительные меры для того, чтобы запретить заезд транспортных средств на территорию садоводческого товарищества.

"Главная проблема – это отсутствие координационного центра, которым должна выступить горадминистрация", - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, присутствующий на заседании комиссии.

В свою очередь, глава администрации Советского района Нижнем Новгорода Денис Новиков подчеркнул, что на уровне района такой штаб создан.

Председатель комиссии по экологии Гордумы Вячеслав Монахов призвал присутствующих лиц подумать над тем, каким образом благоустроить территорию свалки после того, как ее ликвидируют.

Денис Новиков выказал мнение о целесообразности возбуждения уголовного дела по факту нанесения ущерба окружающий среде.

Ранее сообщалось, что садоводческое товарищество "Родник" обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой найти рычаги воздействия на "мусорную мафию" в связи с размещением крупной свалки на территории товарищества.

Начиная с 2007 года, предприниматели превращают некогда цветущее садоводство в полигон, куда со всего города свозятся не только ТБО, но и строительный мусор, нефтепродукты, а зимой еще и солевой снег. Ежедневно организаторы свалки принимают до 40 КАМАЗов мусора. В настоящее время под завалом оказались все родники, расположенные на дне оврага. Кроме того, фекальные стоки, стекающие в родниковые речки, затопили 40 садовых участков.

В начале сентября, на въездах на территорию свалки в садоводческом товариществе "Родник" садоводами были установлены железобетонные блоки для предотвращения дальнейшего подвоза мусора.
Поделиться: