Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Кандидат Шаманов вылупился из фигуры Бориса Немцова"

25 декабря 2000 00:47  [1777]
Руководитель ульяновского научно-исследовательского центра "Регион" Сергей Перфильев прокомментировал для НТА ход и предварительные итоги выборов губернатора Ульяновской области.

Лидерство Владимира Шаманова и ожидаемый и неожиданный результат, - заявил Сергей Перфильев. В ходе предвыборной кампании Горячев постепенно терял имевшееся у него преимущество. Примерно за две недели до выборов произошел перелом. Шаманов впервые по результатам соцопросов обошел Горячева не только в Ульяновске, где он пользовался популярностью изначально, но и в целом по области.

По мнению Сергея Перфильева, за 14 лет, в течение которых область возглавлял Горячев, люди просто устали от этого политика. К тому же население понимает, что низкие цены на ряд потребительских товаров, которые удерживаются в области - результат дотаций и экономических проблем жителей они не решают.

Сергей Перфильев также рассказал о том, как именно возникло противостояние на выборах Шаманова и Горячева. "В 1999 году Юрию Горячеву удалось добиться продвижения своих кандидатов в Законодательное Собрание области и в Государственную Думу по одномандатным округам, он удачно вписался в новую "партию власти" "Единство". Региональная оппозиция была деморализована", - сказал Перфильев.

"Тогда возникла идея испортить Горячеву вкус победы, пустив газетную "утку". В газетах появилось сообщение о том, что на губернаторских выборах ему будет противостоять не местный политик, а Борис Немцов. НИЦ "Регион" тогда провел соцопросы и вышла достаточно интересная картина - именно Горячев и Немцов лидировали с большим отрывом от местных кандидатов. Оппозиция пыталась предложить Немцову участие в губернаторских выборах, но не сложилось. Однако идея пригласить в область политика федерального масштаба, который мог бы составить реальную конкуренцию Горячеву, уже витала в воздухе и нашла воплощение в Шаманове", - заключил Сергей Перфильев.
Поделиться: