Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник Петру I торжественно открылся на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде 24 сентября

24 сентября 2014 14:51  [7749] Общество
Памятник Петру I торжественно открылся на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде 24 сентября

Памятник Петру I торжественно открылся на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде 24 сентября

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Памятник Петру I торжественно открылся на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде 24 сентября. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии открытия.

На открытии монумента присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также члены регионального парламента и правительства.

После церемонии открытия Шанцев выразил надежду, что памятник станет знаковым как для нижегородцев, так и для гостей города.

"Вообще местоположение мы неоднократно обсуждали. Много было предложений о том, куда поставить памятник: и у домика Петра, и на Нижневолжской набережной, но специалисты и архитектор выбрали место у Зачатьевской башни, у стен древнего Кремля. Я считаю, что это получилось красиво, здесь соединяются воедино вехи истории: и ополчение, и Кремль, и Петр I, и 300-летие губернии. Данная композиция впечатляет и создает особое настроение. Я уверен, что это будет излюбленным и знаковым местом для нижегородцев и гостей Нижнего Новгорода. Монумент намного меньше, чем в Москве - именно таких размеров, как мы хотели. И он так органично влился в пространство, что, кажется, он давно здесь стоит", - отметил губернатор.

Фигура Петра I высотой 3,7 м выполнена из бронзы, постамент из гранита и бетона в высоту составляет 3 м. Автор памятника – нижегородский скульптор Алексей Щитов, ранее известный нижегородцам своими скульптурами из песка и льда, а особенно песчаной композицией Минина и Пожарского, посвященной 400-летию Народного ополчения 1612 года.

Напомним, ранее предложение о создании памятного монумента Петру I обсуждалось на одном из заседаний Градостроительного совета при правительстве Нижегородской области и получило одобрение. Валерий Шанцев предложил провести выездное совещание, чтобы определить наилучшее место для установки памятника. Комиссия была сформирована и проинспектировала несколько точек, в итоге коллегиально было принято решение, что наиболее видовое место для размещения такого монумента – площадка перед Зачатской башней Кремля.
Поделиться: