Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"По политическому статусу новые депутаты будут уступать предыдущим", - заявил председатель Нижегородского исследовательского фонда Сергей Борисов

25 декабря 2000 21:41  [1719] Политика
(Корр. "НТА" А. Денисов): Только шесть из 25 выбранных кандидатов - бывшие депутаты городской думы прежнего созыва. По мнению председателя Нижегородского исследовательского фонда Сергея Борисова, это свидетельствует о том, что произошло обновление, омоложение городской думы, но с другой стороны нарушилась преемственность работы законодательной власти города.

"По политическому статусу новые депутаты будут уступать предыдущим, так как в бывшей думе было представлено больше политической элиты Нижнего Новгорода, а также профессиональных политиков местного масштаба, но сдвиги в работе городской думы произойдут", - считает Сергей Борисов.

"Бывший спикер городской думы Иван Карнилин вновь может возглавить законодательную власть Нижнего Новгорода," - отметил Сергей Борисов, - "У него прежде всего есть опыт руководства думой, однако процесс избрания спикера думы будет носить спонтанный характер, так как каких-либо спаянных групп или фракций в новом составе не просматривается".

"Выборы в городскую думу показали, что в Нижнем Новгороде высокий показатель цивилизованности социума," - утверждает Сергей Борисов, - "Были избраны пять женщин, и это хорошо характеризует нижегородцев".

Характеризуя низкую явку избирателей, Сергей Борисов отметил, что это нормальная ситуация для муниципальных выборов, так как в местных выборах не работает мобилизационный механизм типа центральных СМИ и сложившиеся позиции отражают процент политически активного населения, причем выбор политически активных избирателей носит осмысленный характер.

"В округах Нижнего Новгорода, где выборы были признаны не состоявшимися, реальный шанс на победу имеют кандидаты занявшие вторые, третьи места. Для них довыборы будут своеобразным реваншем", - заключил Сергей Борисов.
Теги:
Поделиться: