Последние новости рубрики Общество
Общество

Пять новых детских садов будут введены в эксплуатацию в Нижнем Новгороде в декабре 2014 года

08 октября 2014 15:02  [2270] Общество
Пять новых детских садов будут введены в эксплуатацию в Нижнем Новгороде в декабре 2014 года

Пять новых детских садов будут введены в эксплуатацию в Нижнем Новгороде в декабре 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Пять новых детских садов будут введены в эксплуатацию в Нижнем Новгороде в декабре 2014 года. Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в интервью НИА "Нижний Новгород".

По его словам, в рамках государственной программы "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях" в Нижнем Новгороде ведется строительство детсадов по ул. Шнитникова в Автозаводском районе, ул. Цветочной в Приокском районе, ул. Адмирала Макарова в Ленинском районе, ул. Рубинчика в Сормовском районе и по бульвару им. Коноваленко в Автозаводском районе. Все эти объекты планируется ввести в эксплуатацию к концу 2014 года.

Кроме этого, ведется капитальная реконструкция МБДОУ №72 по ул. Лескова в Автозаводском районе.

Всего на строительство и реконструкцию детсадов в Нижнем Новгороде в 2014 году выделено 1 млрд 233 млн рублей из средств федерального, областного и городского бюджета.

Кондрашов отметил, что такими темпами детские сады в Нижнем Новгороде строились только 30-40 лет назад. "Уже в 2014 году на территории города будет создано 1 530 дополнительных мест для дошкольников, в том числе, 150 мест - для детей ясельного возраста. Фактически сегодня мы вплотную приближаемся к решению задачи, поставленной президентом страны Владимиром Путиным – к 2016 году обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детсадах. Уже сейчас из 8,3 тысяч заявок в нашем городе только 921 касается устройства в детский сад детей старше трех лет, остальные относятся к очереди в ясельные группы. И это - новый этап решения проблемы, который вскоре потребует внимания на федеральном уровне, пока же мы пытаемся по мере возможности решать и ее силами города. В планах на 2015 год – создать еще 950 мест за счет строительства детсадов на проспекте Гагарина в Приокском районе, в микрорайонах Бурнаковский в Московском районе и Мещерское озеро в Канавинском районе", - подытожил глава городской администрации.

Напомним также, что в июне 2014 года новый детский сад на 220 мест открылся в Сормовском районе Нижнего Новгорода, также новый детский сад на 225 мест открылся на ул. Богдановича в Нижегородском районе.

Тогда же врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев сообщал, что в 2014 году всего по региону планируется создать около 3,5 тысяч мест в детских садах, и в 2015 году программа ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения среди детей трех - семи лет должна быть завершена.
Поделиться: