Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера балета "Маугли" Камерного музыкального театра имени Степанова и Театра танца "Солнечный бестселлер" состоялась в Нижнем Новгороде 11 октября

12 октября 2014 13:44  [3012] Культура и отдых
Премьера балета "Маугли" Нижегородского камерного музыкального театра имени Степанова и Театра танца "Солнечный бестселлер" состоялась на сцене ДК ОАО "Завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде 11 октября. Об этом сообщили в театре.

Балет "Маугли" создан по мотивам одноимённого произведения Киплинга. Автор либретто – Елена Хиценко. В спектакле прозвучат произведения Дж. Ашера, А. Депла, Китаро, Дж. Пауэлла, Б. Поледуриса, А. Р. Рахмана, Дж. Хисаиси, Д. Н. Ховарда, Х. Циммера и др. композиторов. В создании декораций принимала участие известный нижегородский театральный художник Наталья Белова.

В спектакле использованы элементы как классической, так и современной хореографии, а также народного танца.

В балете "Маугли" занято более 90 артистов Театра танца "Солнечный бестселлер" в возрасте от четырех до 30 лет, то есть ровесников потенциальных зрителей. Их участие в спектакле дополнительно служит фактором привлечения внимания и повышения доступности для подростков искусства балета как жанра

К спектаклю было специально пошито около 250 костюмов, а большой объём реквизита изготовлен руками самих участников коллектива.

"Это уже не первый наш спектакль. Так как мы не любим повторяться и нам интересны разные темы, мы и решили попробовать пробраться в новый мир – мир природы и её законов. "Маугли" явился самым лучшим материалом для этого эксперимента. Пластика, поведение, особенности жизни, характеры, повадки животных – всё это стало основой для создания сюжета. Какое место человек занимает в этом мире, как он может существовать в гармонии и понимании окружающего его пространства? На эти вопросы можно бесконечно долго рассуждать. Мы покажем историю, которая тронула наши сердца. Вы окунётесь в атмосферу живой природы; картина манящего, таинственного, опасного и, вместе с тем, прекрасного мира джунглей останется в вашем сердце...", - отметила хореограф-постановщик – лауреат премии города Нижнего Новгорода Елена Хиценко.
Поделиться: