Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутатов представительных органов поселений и городских округов Нижегородской области предлагается избирать только по одномандатным округам

14 октября 2014 16:19  [2009] Политика

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутатов представительных органов поселений и городских округов Нижегородской области предлагается избирать только по одномандатным округам. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков, соответствующий законопроект в Заксобрание региона внес Валерий Шанцев.

"Что касается депутатов представительных органов поселений и городских округов, то они, согласно проекту изменений, будут избираться по одномандатным округам. А представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства", - пояснил пресс-секретарь губернатора.

"Изменение пропорции "списочников" и одномандатников в сторону увеличения числа последних в Нижнем Новгороде и выборы представительных органов власти в поселениях и городских округах по мажоритарной системе, по мнению правительства, могут дать партиям больше возможности стать сильнее, будет стимулировать их на реальное партийное строительство, а не на его симуляцию", - отметил Скудняков.

"Очевидно, что у партий появится стимул для работы "в полях". "Здесь уже красивым лозунгом не заманишь, нужны реальные лидеры на местах, которым доверяют жители. Депутаты станут ближе к людям – именно об этом и говорил Президент РФ Владимир Путин, когда обсуждалась система власти в МСУ", - подытожил Роман Скудняков.

Напомним также, что Валерий Шанцев внес в ЗС НО проект закона об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода, согласно которому из 47 депутатов Гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 – по партийным спискам.
Теги:
Поделиться: