Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет Заксобрания Нижегородской области по госвласти одобрил законопроект об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода в первом чтении

22 октября 2014 13:10  [2299] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет Заксобрания Нижегородской области по госвласти одобрил законопроект об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода в первом чтении. Такое решение было принято на заседании комитета 22 октября.

Законопроект "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижнем Новгороде" представил директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко.

По его словам, предлагаемый законопроект устанавливает, что 35 депутатов городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования, и 12 депутатов (не менее 25% от общего числа депутатов) – по партийным спискам.

Также законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города Нижнего Новгорода – из состава городской Думы Нижнего Новгорода сроком на пять лет. Глава администрации города должен назначаться Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Леонид Литвиненко напомнил, что в настоящее время 28 депутатов Думы Нижнего Новгорода являются одномандатниками,14 – "списочниками".

В ходе обсуждения законопроекта члены комитета от фракции КПРФ в Заксобрании выступили против него. "Законопроект не учитывает мнение большинства нижегородцев, которые выступают за прямые выборы главы города. Это сегодня востребованная норма закона, однако в данном проекте ее нет. Кроме того, если раньше депутаты могли вносить изменения в Устав города, то теперь эту возможность у них отбирают. КПРФ будет голосовать против этого законопроекта даже в первом чтении", - заявил лидер фракции Владислав Егоров.

За решение рекомендовать Заксобранию принять законопроект в первом чтении проголосовали десять членов комитета, против – трое.

Председатель комитета по госвласти Валерий Осокин по итогам обсуждения отметил, что, возможно, на ближайшем заседании Заксобрания законопроект будет принят в двух чтениях, если комитет до него соберется еще раз и рассмотрит поправки ко второму чтению. Против этой идеи выступил Владислав Егоров. Депутат Александр Шаронов также подчеркнул, что рассматривать поправки ко второму чтению, когда законопроект еще не принят в первом, "не совсем корректно".

Напомним, ранее Валерий Шанцев внес в Законодательное собрание региона проект закона об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода, согласно которому из 47 депутатов Гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 – по партийным спискам.

Как сообщалось ранее, проект изменений в Устав Нижнего Новгорода предполагал, что в Думе будет 36 депутатов по одномандатным округам и 10 – по партийным списка, однако он был снят с повестки дня заседания Думы 24 сентября 2014 года. При этом на совместном заседании комиссий этот вопрос был одобрен и вынесен на сентябрьское заседание.
Поделиться: