НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина
Комиссии Думы Нижнего Новгорода одобрили установление налоговой ставки для земель под жилыми объектами до 0,3% от кадастровой стоимости участка. Об этом стало известно на совместном заседании комиссий Гордумы 13 ноября.
Проект изменений в решение о налоге на землю подготовлен городской администрацией. И.о. директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства горадминистрации Галина Топникова отметила, что изменения связаны с обращением министра финансов Нижегородской области в адрес главы администрации города Нижнего Новгорода в части корректировки ставок земельного налога на территории города.
Согласно пояснительной записке, налоговые ставки на территории города будут определены в следующих размерах: 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в Нижнем Новгороде и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных для жилищного строительства; приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Также в документе отмечается, что налоговая ставка в размере 1% от кадастровой стоимости участка будет определена в отношении земель под объектами образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры, спорта, культуры и искусства, 1,5 % - от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.
Напомним также, что ставки налога на имущество физических лиц администрацией Нижнего Новгорода предлагается установить в следующих размерах: для жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений (площадь каждого из которых не превышает 50 кв метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства): 0,1% – для объектов кадастровой стоимостью до 10 млн рублей, 0,2% - для объектов до 50 млн рублей и 0,3 % - для объектов до 300 млн рублей. Для прочих объектов налогообложения ставка составит 0,5%; а для объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей – 2%.
Как сообщалось ранее, в октябре 2014 года Заксобрание Нижегородской области одобрило закон, предполагающий повышение налога на имущество физлиц.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+