Последние новости рубрики Общество
Общество

Процедура общественной экспертизы проекта памятника героям-нижегородцам Первой мировой войны возобновилась в центре современного искусства "Арсенал" в Нижнем Новгороде

26 ноября 2014 14:15  [619] Общество

Процедура общественной экспертизы проекта памятника героям-нижегородцам Первой мировой войны возобновилась в центре современного искусства "Арсенал" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

"25 ноября в "Арсенале" возобновила свою работу электронная информационная экспозиция градостроительных решений. Выставка информирует нижегородцев о новых проектах, планируемых к реализации на территории Нижнего Новгорода. Теперь все проекты строительства проходят процедуру общественной экспертизы. Во время работы информационной композиции нижегородцам будет представлена возможность в письменном виде в журнале отзывов или по адресу электронной почты expo.gl.arh@admgor.nnov.ru оставить свои отзывы и предложения. Кроме того, электронную экспозицию всех концептуальных предложений можно посмотреть на официальном городском портале нижнийновгород.рф", - говорится в сообщении.

В рамках четвертой экспозиции представлены различные концептуальные предложения, разработанные главным архитектором города Виктором Быковым. В частности, администрация Нижнего Новгорода предлагает горожанам обсудить проект установки памятника героям-нижегородцам Первой Мировой войны.

Композиционная идея монумента состоит в том, что воины с честью "несли свой крест", защищая Россию. "Георгиевский крест" в общей композиции, как главная награда тех лет, отсылает памятник по хронологии к началу ХХ века. Уступчатость холма - основания памятника - символизирует усыпальницу многочисленных жертв войны.

Также в основном варианте планировочного решения предлагается композиция сквера с размещением центральной аллеи, ведущей к памятнику героям-нижегородцам Первой Мировой войны. Важная роль отводится системе тропинок, связывающих основные подходы к скверу и аллеи. С южной стороны памятника предусмотрена локальная площадь для проведения торжественных мероприятий.

Вторым вариантом планировочного решения предлагается размещение музея на центральной аллее сквера.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода согласовала место установки памятника героям-нижегородцам Первой мировой войны в исторической части города на территории "Большие овраги" в Нижегородском районе, у Благовещенского мужского монастыря.

Поделиться: