Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет Нижегородской области по уровню социальных расходов на душу населения - в лидерах среди бюджетов ПФО", - Ольга Щетинина

27 ноября 2014 17:36  [1376] Экономика
"Бюджет Нижегородской области по уровню социальных расходов на душу населения в лидерах среди бюджетов ПФО", - сказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области и член комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Ольга Щетинина, комментируя принятие в первом чтении бюджета региона на 2015 год и плановый период до 2017 года.

"Если сравнивать бюджеты ПФО, то по уровню социальных расходов на душу населения бюджет Нижегородской области в лидерах. Что касается социальных выплат, то их получают порядка миллиона человек, которых мы бюджетом и обязуемся поддерживать. Это значительно больше, чем в той же Республике Татарстан", - сказала Ольга Щетинина.

"Я однозначно могу сказать, что бюджет абсолютно социально ориентирован. Даже если сравнивать расходы бюджета на социальную политику в этом и следующем году, то рост по выплатам составит 6%. Это означает, что расходы индексируются. Я приведу пример: 87 млрд рублей заложено на реализацию социальных направлений. Только на социальную защиту будет выделено порядка 30 млрд рублей. Это и есть помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Ни одна социальная выплата, принятая правительством региона ранее, не будет сокращена, несмотря на то, что год предстоит нам сложный. И я уверена, что мы и дальше будем придерживаться этого направления. Таким образом, 67% расходов бюджета идут на социальную сферу", - отметила Ольга Щетинина.

Напомним, что 27 ноября 2014 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении бюджет региона на 2015 год и плановый период до 2017 года. Глава региона Валерий Шанцев дал поручение за счет оптимизации расходов к 2017 году выйти на профицитный бюджет региона, сохранив при этом его социальную направленность. Экономию бюджетных средств он начал с сокращения аппарата, в том числе, уменьшив количество своих заместителей почти в два раза и взяв на себя дополнительную нагрузку.

Доходы областного бюджета на 2015 год сформированы в объеме 115 млрд рублей, расходы - в объеме 129,7 млрд рублей. В соответствии с уставом области выдержана социальная направленность бюджета - расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят в 2015 году 86,9 млрд рублей или 67% в общих расходах бюджета, что на 6% выше уровня 2014 года.
Поделиться: