Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Опора ЛЭП конструкции инженера В.Г.Шухова в Дзержинске Нижегородской области отнесена к ОКН федерального значения

07 декабря 2014 14:32  [2422] Культура и отдых
Опора линии электропередачи НиГРЭС конструкции инженера Владимир Шухова в Дзержинске Нижегородской области отнесена к объектам культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение размещено на сайте Правительства РФ.

Отмечается, что постановлением Законодательного собрания Нижегородской области от 20 августа 1997 года объект был принят на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры областного значения. На основании статьи 64 Федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" он был отнесен к объектам культурного наследия регионального значения.

"Ценностные архитектурные и градостроительные характеристики объекта, уникальная конструкция опоры, ее высотные характеристики позволяют отнести объект к памятникам инженерного искусства мирового уровня. Поэтому Минкультуры России предложило присвоить сооружению статус объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Подписанным распоряжением объект отнесен к категории объектов культурного наследия федерального значения. Минкультуры России поручено внести соответствующие изменения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

СПРАВКА:
Владимир Шухов (16(28) августа 1853 — 2 февраля 1939) - советский инженер и ученый, почетный академик, Герой Труда, Член ВЦИК. По окончании МВТУ в 1876 году был командирован в США. В 1877—78 начальник чертёжного бюро Варшавской железной дороги в Петербурге, с 1878 главный инженер технической строительной конторы в Москве. После Октябрьской революции 1917 работал в строительной конторе завода "Парострой" (Москва), затем на самом заводе.

Основные труды – по технике нефтяной промышленности, теплотехнике и строительному делу. Автор или соавтор ряда патентов на промышленные установки по переработке и использованию нефти. В 1891 году запатентовал промышленную установку для перегонки нефти с разложением на фракции под действием высоких температур и давлений. Научная и инженерная деятельность Шухова относится к самым различным областям техники. Он создал водотрубные паровые котлы, получившие мировую известность. Разработал конструкции лёгких, экономичных перекрытий: висячие сетчатые, перекрывающие площадь в несколько тысяч кв. метров, металлические арочные (перекрытие платформ Киевского вокзала в Москве); сетчатые своды и своды двоякой кривизны с пролётами до 40 метров. По проектам Шухова сооружено около 200 башен оригинальной конструкции, в том числе в Нижегородской области.
Поделиться: