Последние новости рубрики Общество
Общество

Первая группа северных оленей была выпущена в вольер в Керженском заповеднике 5 декабря

08 декабря 2014 12:29  [2285] Общество
Первая группа северных оленей была выпущена в вольер в Керженском заповеднике 5 декабря

Первая группа северных оленей была выпущена в вольер в Керженском заповеднике 5 декабря

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Первая группа северных оленей была выпущена в вольер в Керженском заповеднике 5 декабря. Об этом сообщает ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский".

Согласно сообщению, за оленями осуществляется ежедневный уход и ветеринарный надзор.

"Проработку вопроса о восстановлении популяции дикого северного оленя в границах исторического ареала в Нижегородской поручил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской после визита в Керженский заповедник в 2013 году", - говорится в сообщении.

После серьезного подготовительного этапа в 2014 году из федерального бюджета были выделены средства на выполнение заповедником государственного задания по теме "Восстановление популяций редких видов животных". Территорию неоднократно обследовали специалисты. Они наметили перспективные места для размещения адаптационных вольеров для северных оленей, а также рассчитали, что при современном состоянии природных комплексов в заповеднике может обитать стадо из 35 голов.

"Летом, во время ознакомительной поездки сотрудников заповедника в зоопитомник по разведению редких и ценных видов животных Московского зоопарка, была достигнута договоренность о передаче животных. В поселке Рустай проведены хозяйственно-подготовительные работы: установлено ограждение вольера, построены кормушки, смонтирован ангар для хранения кормов. В специально разработанный для оленей рацион входят ягель, морковь, комбикорм, дробленый овес, отруби, сухари, веники лиственных пород, сено", - говорится в сообщении.

В 2015 году животных планируется перевести на территорию заповедника, также будет завезена еще одна группа оленей.
Поделиться: