Последние новости рубрики Общество
Общество

"Передача полномочий отдельных функций МСУ областному правительству упростит процедуру и сократит сроки принятия решений в работе с инвесторами", - Владимир Иванов

10 декабря 2014 16:15  [2457] Общество
"Передача полномочий отдельных функций МСУ областному правительству упростит процедуру и сократит сроки принятия решений в работе с инвесторами", - сказал вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, комментируя законопроект о передаче отдельных функций МСУ областному правительству.

Комитет по вопросам госвласти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области поддержал законопроект о передаче отдельных функций МСУ областному правительству.

Законопроект предусматривает перераспределение части полномочий органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов и муниципальных районов Нижегородской области в области градостроительной деятельности, земельных отношений, а также по сбору, вывозу, утилизации и переработке отходов с 1 января 2015 года.

Владимир Иванов отметил, что разграничение полномочий между органами МСУ и областным правительством упростит процедуру по предоставлению земельных участков инвесторам и сократит сроки принятия решений.

"Наибольший объем полномочий переходит на региональный уровень от городских округов. Во-первых, правительство области берет на себя их полномочия по распоряжению неразграниченными землями, то есть теми землями, которые еще не оформлены ни в муниципальную, ни в областную собственность. Сегодня порядок такой: принятые на Инвестсовете решения в виде рекомендаций уходят в органы МСУ, а они, в свою очередь, должны эти рекомендации выполнять. Но, к сожалению, муниципалитеты не всегда вовремя реализуют эти полномочия, срывают сроки, установленные законодательством. А учитывая, что таких решений принимается очень много, проконтролировать исполнение каждой рекомендации не представляется возможным. Поэтому передача данных полномочий на региональный уровень упростит процедуру и сократит сроки принятия решений", - сказал Владимир Иванов.

"Также на региональный уровень передаются полномочия городских округов в части выдачи разрешений на строительство по ряду значимых объектов, то есть, тех, где присутствует софинансирование из средств областного бюджета, или если это приоритетный объект. Скорее всего, органом, ответственным за выдачу разрешений, а также за приемку объектов, станет региональный минстрой. Делается это также с целью упрощения процедуры", - отметил Владимир Иванов.

"И третье – это утверждение генеральных планов и схем планировки городских округов. Если раньше муниципалитеты согласовывали эти документы с Правительством Нижегородской области, то сейчас утверждать их будет департамент градостроительного развития, а муниципалитет станет участником этого процесса в качестве согласующего органа", - подчеркнул вице-губернатор.

"Что касается финансовых потоков, то они останутся неизменными. Если в соответствии с действующим законодательством деньги от какого-то вида земель должны поступать в муниципалитет, то они и впоследствии будут поступать в муниципалитет. Если в областной бюджет – то в областной бюджет", - подытожил Владимир Иванов.

Накануне правительство Нижегородской области внесло на рассмотрение в областное Законодательное собрание проект закона "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области".

Ранее сообщалось, что с 2005 года после внедрения по решению губернатора Валерия Шанцева на территории региона новых мер поддержки инвесторов (Инвестиционный совет, система "одного окна") объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, по данным Нижегородстата, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года - 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года - 1,044 млрд долларов).

По данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в первом квартале 2014 года составили 47,077 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - составили собственные средства, остальные – привлеченные.
Поделиться: