Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря

12 декабря 2014 15:09  [2955] Общество
Памятник академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря

Памятник академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Памятник академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на мероприятии.

Памятник установлен рядом с музеем-квартирой Сахарова на пр. Гагарина. В церемонии открытия приняли участие губернатор Валерий Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, создатель памятника – скульптор Алексей Щитов, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра Александр Чернышов, ученик, коллега и друг Андрея Сахарова Борис Альтшулер, а также сын и внук академика Дмитрий и Николай Сахаровы.

В церемонии открытия планировал принять участие основатель партии "Гражданская платформа", по инициативе которой и был установлен памятник, Михаил Прохоров, однако, как сообщил присутствующим Валерий Шанцев, он не смог вылететь из Москвы из-за плохих погодных условий. Глава региона публично поблагодарил Михаила Прохорова за оказанную финансовую помощь при реализации проекта.

"Андрей Сахаров относительно недолгое время пробыл в Горьком, но оставил глубокий след. Самое главное его наследие для нас – самозабвенное служение человеку и всему Отечеству. С сегодняшнего дня в Нижнем Новгороде образ Андрея Сахарова будет увековечен. Это непререкаемый авторитет, человек, который в научной и общественной мысли достиг таких высот, которых редко кто может достичь. 1945 год, когда Андрей Сахаров был еще совсем молодым человеком, стал годом первого применения атомной бомбы. И уже тогда он понял опасность того, что может произойти на нашей планете. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за мир. Как ни парадоксально, но создание водородной бомбы – это и была конкретная борьба за мир, потому что именно эта бомба была ядерным щитом, который предохранил и до сих пор предохраняет наш земной шар от страшной беды", - сказал Валерий Шанцев.

В завершение церемонии почетные гости возложили цветы к памятнику.

Напомним, Михаил Прохоров планировал выделить 5 млн рублей на создание памятника академику Сахарову в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, дата открытия памятника трижды переносилась.

СПРАВКА:
Андрей Дмитриевич Сахаров – советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. За свою правозащитную деятельность был лишён всех советских наград, премий и в 1980 году был выслан с женой Еленой Боннэр в Горький (сейчас – Нижний Новгород), в то время закрытый для посещения иностранными гражданами. Сам Сахаров связывал ссылку со своими выступлениями против ввода советских войск в Афганистан. В конце 1986 года Михаил Горбачёв под давлением Запада разрешил Сахарову вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.
Поделиться: