Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода планирует направить в Минкультуры РФ обращение с просьбой оказать поддержку в организации празднования 150-летия Максима Горького

15 декабря 2014 15:54  [1319] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует направить в Минкультуры РФ обращение с просьбой оказать поддержку в организации празднования 150-летия Максима Горького. Об этом заявил глава администрации города Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания 15 декабря.

По словам директора департамента культуры администрации города Ларисы Моториной, к юбилею писателя в 2018 году городские власти планируют отреставрировать Литературный музей А.М.Горького, Домик Каширина и музей-квартиру писателя.

"На сегодняшний день в Нижнем Новгороде функционируют более 40 объектов, связанных с жизнью и творческой деятельностью известного русского писателя, драматурга и публициста. Основное внимание необходимо уделить комплексу трех литературно-мемориальных музеев Максима Горького: Литературному музею, "Домику Каширина" и музею-квартире, где писатель начинал работу над своим знаменитым романом "Мать" и завершил пьесу "На дне". К юбилею писателя мы планируем отреставрировать здания - сделать фасады и внутреннюю отделку", - рассказала Лариса Моторина.

Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, администрация города планирует направить в Минкультуры РФ обращение с просьбой оказать поддержку в организации празднования 150-летия Максима Горького.

"У нас есть ряд мероприятий, которые мы планируем реализовать в Нижнем Новгороде в 2018 году. Мы гордимся своим земляком и считаем, что наш город должен стать центром празднования в 2018 году 150-летия со дня рождения этого великого человека", - подчеркнул Олег Кондрашов.
Поделиться: