Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Администрация Нижнего Новгорода обратится в Правительство РФ с просьбой перенести на начало 2015 года субсидирование закупки автобусов на газомоторном топливе

22 декабря 2014 14:52  [2617] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Администрация Нижнего Новгорода обратится в Правительство РФ с просьбой перенести на начало 2015 года субсидирование закупки автобусов на газомоторном топливе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в горадминистрации.

Аукционы на поставку 144 для Нижнего Новгорода автобусов на газомоторном топливе признаны не состоявшимися. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Госзаказа. Горадминистрацией в начале декабря 2014 года было объявлено два аукциона: на покупку в лизинг 54 автобусов городского типа большой вместимости полунизкопольных, работающих на компримированном природном газе, с начальной ценой контракта 710,4 млн рублей; на покупку 90 автобусов городского типа большой вместимости, работающих на компримированном природном газе, с начальной ценой контракта 998,8 млн рублей.

Как сообщили в администрации города, 22 декабря директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев провел рабочую встречу с директором МП "Нижегородпассажиравтотранс" Дмитрием Кирсановым, в ходе которой обсудил ситуацию, которая сложилась в плане обновления парков новой техникой, работающей на газомоторном топливе. "19 декабря мы должны были провести электронный аукцион по выбору лизинговой компании, которая возьмет на себя финансовые обязательства. Отмечу, что на момент торгов федерация уже перевела в региональное правительство субсидии на закупку автобусов, из расчета 2,5 млн рублей на одну единицу, но экономическая ситуация на валютном рынке не позволила лизинговым копаниям дать свои предложения. Ни один банк не выставился на аукцион, и мы стали "заложниками" этой ситуации", - сказал Дмитрий Кирсанов.

Анатолий Гусев отметил, что администрация города, со своей стороны также проработала все ключевые моменты и подготовила в указанные сроки всю необходимую документацию. "На сегодняшний день мы подготовили соглашение "О предоставлении субсидий на приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе", и направили его в министерство транспорта. Постановление означает, что администрация города не отказывается от своих планов и в 2015 году, и при поддержке областного бюджета мы готовы произвести необходимую закупку техники. Также в ближайшее время мы обратимся к федеральному правительству с просьбой перенести программу субсидирования на начало 2015 года, и я уверен, что наши коллеги пойдут нам на встречу", - заявил Анатолий Гусев.

Он поручил Дмитрию Кирсанову предпринять, со стороны предприятия, все необходимые меры и быть готовым провести процедуру закупки в начале 2015 года. "Мы, безусловно, понимаем важность этого события, и я считаю, что обещание, которое мы дали нижегородцам, должно быть нами выполнено на 100%. Правительство региона нас всячески поддерживает и готово принимать участие в приобретении техники. Нужно сейчас приложить все усилия, чтобы экономическая ситуация не смогла повлиять на наши планы, но в любом случае мы будем искать возможность для того, чтобы город получил новые автобусы",- резюмировал Анатолий Гусев.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода в 2015 году планирует перевести один автобусный парк на газомоторное топливо.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область получит из федерального бюджета в 2014 году более 360 млн рублей на закупку автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе.
Поделиться: