Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 400 единиц спецтехники осуществляло расчистку дорог Нижнего Новгорода 28-29 декабря

29 декабря 2014 15:20  [1930] Общество
Более 400 единиц спецтехники осуществляло расчистку дорог Нижнего Новгорода 28-29 декабря. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Более 400 единиц спецтехники и 639 дорожных рабочих за последние сутки работали над ликвидацией последствий мощного снегопада. Похоже, что метель, обрушившаяся несколько дней назад на Москву, добралась и до Нижнего Новгорода. Отметим, что во второй половине прошлой недели столица страны буквально увязла в снегу, а пробки на дорогах были десятибалльными", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента по дорожному хозяйству Андрея Жижина, поскольку за последние двое суток выпало более одной трети от месячной нормы осадков, все службы были переведены на круглосуточный режим работы.

"Сильный снег пошел вчера под вечер. Прогноз сработал достаточно четко, поэтому мы были готовы к обильному снегопаду и считаю, что в целом справились с расчисткой основных магистралей. Работы в городе продолжаются, дороги нигде не заблокированы. Сейчас днем работает более 90 комбинированных машин, идет просыпка противогололедными реагентами и частичный вывоз снега. Основная работа, конечно же, предстоит дорожным службам ночью", - сказал Андрей Жижин.

Он добавил, что в течение дня в районных администрациях состоятся штабы по уборке территорий от снега, на которых будет проанализирована ситуация и проведена расстановка техники на наиболее проблемные участки. Директор департамента также обратился к нижегородцам с просьбой не оставлять на проезжей части и обочинах свои автомобили, чтобы не затруднять работу дорожной техники.

"Если правильно выбирать скоростной режим и двигаться, соблюдая дистанцию, можно спокойно добраться до любой части города. Движение затрудняет не снег, а мелкие аварии. Занимая одну-две полосы, они создают реальные заторы на дорогах, а если таких аварий две-три на маршруте, то серьезной пробки избежать практически не возможно", - добавил Андрей Жижин.

Между тем управляющие компании и ТСЖ вывели дворников и технику для ликвидации снежных завалов во дворах домов.

"Уборка внутридомовых территорий идет по увеличенному графику. Расчисткой дворов от снега занимаются более тысячи человек. Дворникам помогает техника – на сегодняшний день задействовано порядка 76 тракторов. Если снег прекратится, то мы управимся за пару суток", - отметил директор по благоустройству Национальной ассоциации организаций ЖКХ Алексей Базякин.

Он также поблагодарил тех водителей, которые вошли в положение коммунальных служб и освободили дворы от автомобилей.

В управлении по работе со СМИ подчеркнули, что непогода практически не отразилась на работе международного аэропорта Нижнего Новгорода. Задержек рейсов не было, самолеты летают по расписанию, взлетные полосы чистятся регулярно. Были проблемы с вылетом рейсов в Нижний Новгород из Уфы и Самары из-за схожих метеоусловий, но ситуация нормализуется.

"Основные снегопады прошли сегодня ночью. Высота сугробов достигала 30 см, в некоторых районах – до 35 см. Надо сказать, что подобные осадки характерны для каждой зимы. И хотя влияние циклона еще сохраняется, таких интенсивных осадков пока больше не предвидится. В новогоднюю ночь температура воздуха опустится до - 15-20 градусов по Цельсию. К утру 1 января мороз ослабеет до - 10 градусов", - приводит управление слова начальника отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра Ольги Макеевой.

СПРАВКА:
За последние сутки к работе по расчистке дорог Нижнего Новгорода привлечено 411 единиц снегоуборочной техники. От загрязнений и грунтовых наносов проезжую часть очищали 639 дорожных рабочих. На полигоны и станции снеготаяния вывезено 3,695 тыс куб м снега. На обработку основных автомагистралей города, а также съездов, подъемов и спусков к мостам в ночное время суток и рано утром было израсходовано 2,015 тысяч тонн песко-соляной смеси и 241 тонна реагента. Противогололедную обработку во дворах и на придворовых территориях осуществляют 1,91 тысяч дворников и 104 единицы техники.
Теги:
Поделиться: