Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области разместила восемь проектов герба города для общественного обсуждения

30 декабря 2014 13:14  [3619] Общество
Администрация Дзержинска Нижегородской области разместила восемь проектов герба города для общественного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщает пресс-служба, в ходе еженедельного оперативного совещания в администрации Дзержинска заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова доложила о результатах работы конкурсной комиссии по разработке официальных символов городского округа город Дзержинск.

На конкурс было представлено 25 проектов нового герба от 15 участников. Конкурсная комиссия под председательством Валентины Сахаровой, в которую также вошли представители структурных подразделений администрации Дзержинска, городской Думы и ветеранской организации, а также художники, краеведы и учителя истории общеобразовательных учреждений города, оценила соответствие геральдическим правилам и требованиям заявленных на конкурс проекты описания и изображения нового герба.

В результате отбора восемь проектов герба были предложены к размещению в МБУК "Дзержинский краеведческий музей" для общественного обсуждения.

"С 30 декабря 2014 года по 12 января 2015 года отобранные работы будут выставлены в Дзержинском краеведческом музее для того, чтобы жители города смогли ознакомиться с проектами и проголосовать за понравившуюся работу", - пояснила Валентина Сахарова.

Затем конкурсная комиссия внесет на обсуждение в городскую Думу Дзержинска работы с учетом результатов голосования дзержинцев. После окончательного утверждения Городской Думой проекта нового Герба он будет направлен на экспертизу в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации.
С более подробной информацией о конкурсных работах можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.

СПРАВКА:
Согласно ФЗ-131 от 6 октября 2003 года официальный символ муниципального образования должен быть зарегистрирован в государственном геральдическом регистре Российской Федерации. В связи с изменениями требований (заключение геральдической комиссии № А72-2-690 от 19 ноября 2012 года) старый герб Дзержинска зарегистрировать в Государственном геральдическом регистре не представляется возможным. В связи с этим на заседании городской Думы было вынесено предложение об организации конкурса на разработку проекта нового герба Дзержинска.
Поделиться: