Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Объем инвестиций крупнейших резидентов технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде составит около 9,6 млрд рублей

14 января 2015 11:22  [2067] Экономика
Объем инвестиций крупнейших резидентов технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде составит около 9,6 млрд рублей. Об этом сообщает министерство инвестиционной политики Нижегородской области.

Большинство компаний осуществляет свою деятельность в сфере стратегических информационных технологий и программного обеспечения, а также энергоэффективности и энергосбережения.

Крупнейшими инвесторами-резидентами, осуществляющими свои проекты на территории парка, являются ОАО "Сбербанк России", ООО "Лечебный диагностический центр международного института биологических систем – ядерная медицина – Нижний Новгород", а также ООО "Мать и дитя Нижний Новгород".

"Суммарный объем инвестиций крупнейших резидентов составит около 9,6 млрд рублей, что позволит создать более 4,5 тысяч рабочих мест.

Напомним, что центр сопровождения клиентских операций Сбербанка РФ "Волга-Сити" открылся на территории IT-парка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде 11 сентября 2013 года. Объем инвестиций в проект оценивался в 3,14 млрд рублей.

Инвестиции ООО "ЛДЦ МИБС – ядерная медицина Нижний Новгород" в строительство комплексного диагностического центра на территории IT-парка "Анкудиновка" оцениваются в 35 млн рублей.

Группа компаний "Мать и дитя" инвестирует около 3,5 млрд рублей в строительство семейного медицинского центра на территории IT-парка "Анкудиновка". Центр на 95 коек будет включать акушерское, перинатальное и детское отделение, а также отделение экстракорпорального оплодотворения. Планируется, что центр будет введен в эксплуатацию в 2016 году.

Помимо этого, на территории технопарка также планировалось построить новое здание Центробанка РФ. Объем инвестиций в проект составит 1,8 млрд рублей. Согласно представленному проекту, планировалось строительство центра общей площадью 10 тысяч кв метром высотой свыше пяти этажей.

Ранее сообщалось, что по данным рейтинга агентства "Эксперт РА", Нижегородская область вошла в десятку субъектов РФ с наилучшим инвестиционным потенциалом по итогам 2014 года. Доля Нижегородской области в общероссийском инвестиционном потенциале составила 1,976%, что стало вторым результатом по ПФО.

Также ранее сообщалось, что по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в регион, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года - 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года – 1,044 млрд долларов).

По данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд рублей, что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.
Поделиться: