Последние новости рубрики Политика
Политика

Минюст РФ включил МРОО "Комитет против пыток" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

19 января 2015 12:52  [3284] Политика
Минюст РФ включил МРОО "Комитет против пыток" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте Министерства Юстиции РФ 16 января 2015 года.

Согласно сообщению, в реестр включены две организации: Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" (Нижегородская область); Межрегиональная общественная организация Информационно-просветительский центр "Мемориал" (Свердловская область).

По мнению нижегородских правозащитников, основанием для включения их в реестр стало представление прокуратуры. "Основанием для внесения в этот реестр, по всей видимости, стало представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко об устранении нарушений федерального законодательства, направленное правозащитникам 29-го декабря прошлого года", - говорится в сообщении на сайте МРОО "Комитет против пыток".

Отмечается, что в прокурорском представлении, направленном "Комитету против пыток", в качестве политической деятельности вменяется, в том числе, ежегодное проведение пикета в Международный день в поддержку жертв пыток и публикация информации об этом мероприятии. "Изучение указанных материалов позволяет сделать вывод о том, что действия Организации были нацелены на привлечение внимания со стороны государственных органов и гражданского общества, направлены непосредственно на формирование негативного общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений, а именно изменения проводимой государственной политики в области осуществления уголовного преследования", - приводится выдержка из представления.

Как пояснил НИА "Нижний Новгород" пресс-секретарь МРОО Иван Жильцов, данным представлением предписано "устранить нарушения федерального законодательства". "Мы не считаем свою деятельность противозаконной, и намерены обжаловать это представление прокуратуры, поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов не являются в нашей стране государственной политикой", - подчеркнул он.

"Работать в статусе "иностранного агента" для нас неприемлемо и оскорбительно", - отмечается в сообщении организации.

"Поскольку, вероятно, именно это представление прокуратуры и стало основанием для внесения нас в реестр, если мы его обжалуем, то, возможно, мы будем из этого реестра исключены. Но, в первую очередь, мы намерены обжаловать прокурорское представление", - подытожил Иван Жильцов.

СПРАВКА:
Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России.

Наделение НКО статусом организации, выполняющей функции иностранного агента, возлагает на нее дополнительные обязанности, в частности: предоставление в уполномоченный орган отчета о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов – один раз в полгода; предоставление в уполномоченный орган документов о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, – ежеквартально; предоставление в уполномоченный орган аудиторского заключения – ежегодно; размещение в Интернете или предоставление СМИ для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган – один раз в полгода; указание в материалах, издаваемых и (или) распространяемых НКО-иностранным агентом, в том числе через СМИ и (или) с использованием Интернета, что эти материалы изданы и (или) распространены НКО-иностранным агентом.

В случае, если НКО, выполняющая функции иностранного агента, не подала заявление о включении ее в реестр, Минюст России и его должностные лица имеют право приостановить своим решением ее деятельность на срок не более шести месяцев. При несогласии с таким решением НКО вправе обратиться в суд или предоставить в Минюст России заявление о включении ее в реестр. При обжаловании решения в судебном порядке Минюст России должно будет доказать законность принятого решения и предоставить суду доказательства о соответствии некоммерческой организации признакам (критериям), позволяющим определить ее статус как НКО-иностранный агент.
Поделиться: