Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор сегодняшних газет

05 января 2001 09:00 Общество
(Корр. НТА М.Коробова): "Нижегородские новости"

- "Одним абзацем". По решению Нижегородского районного суда Андрею Климентьеву должен быть выдан заграничный паспорт. Но паспортно-визовая служба отказала в этом предпринимателю, поскольку, как условно-досрочно освобожденный, он должен "отмечаться" в милиции. Однако судья Тамара Паршина решила, что законы на стороне освобожденного.

- "Марафонец под ПРЕССингом: как российские общественные деятели и журналисты отреагировали на новую книгу Бориса Ельцина "Президентский марафон".

- Завершив труд "Президентский марафон", Борис Ельцин сделал большой подарок по крайней мере двум категориям российского истеблишмента: политикам и ведущим специалистам. Политики гадают: "написал ли про меня". Представители журналистского цеха смогли лишний раз поупражняться в мастерстве публицистики. Благо, мемуары - такой вид литературы, который предоставляет рецензентам и критикующей публике огромное поле деятельности.

- "Два президента. Борис Ельцин и Владимир Путин". Подробности отношений Путина и Ельцина в комментариях к книге "Президентский марафон" историка и публициста Роя Медведева.

- Америка: тотальная безграмотность и духовная деградация". Что-то не видно в наших СМИ рекламаций российских родителей, пославших в США своих чад получать среднее образование. Видимо, стыдно им, что попались на рекламу недоброкачественного товара. Разговорной болтовне на сленге и матершине дети, конечно же, научатся довольно быстро. А как насчет грамотности?

- "По следам Янтарной комнаты". Очевидцы называли Янтарную комнату "восьмым чудом света". Последний раз ее видели в Кенигсберге в 1944 году, после чего ее следы теряются. Считается, что ответственный за вывоз Янтарной комнаты - гитлеровский рейхскомиссар Эрих Кох, казненный поляками, унес с собой в могилу тайну этого шедевра. Однако два года назад один из "охотников" за Янтарным кабинетом встретился с 80-летним Рихардом Рейнхольдом - личным референтом Эриха Коха. Как оказалось, носители тайны не только остались живы, но и частично готовы с ней поделиться.
**********

"Нижегородский рабочий"

- Блеск и нищета "Серафимы". Проблемы директора благотворительного фонда "Серафима" Марины Носовой.

- Транспорт. На указаниях народ не провезешь. Иван Скляров так и не подписал распоряжение о повышении тарифов в городском общественном транспорте. Социальных автобусов для перевозки льготников больше не появилось.

- В Гудермесе предотвратили теракт. За день до Нового года наши земляки обнаружили тайный подкоп, ведущий к зданию милиции.

- Цветной сон Наталии Панковой. В Белом зале Ленинки открылась новая выставка известной художницы.

- "Домовой". Рождественский стол.
**********

"Комсомольская правда в Нижнем Новгороде"

- В новогоднюю ночь в Нижнем родился 21 человек. Квартир первым гражданам третьего тысячелетия не предлагают.

- Андрею Климентьеву разрешили похудеть. Нижегородский районный суд рекомендовал ОВИРу выдать бизнесмену загранпаспорт.

- Рождество в больничной палате. С 7 по 14 января в Нижнем Новгороде проходит православный фестиваль. Расписание рождественских служб в храмах города.
**********

"Комсомольская правда"

- Гараж особого назначения. В 1906 году был создан собственный гараж Его Императорского Величества, которым вскоре завладело Временное правительство, а затем и большевики. Ныне гараж Особого Назначения Федеральной службы охраны обслуживает 150 "объектов".

- Адаптация. Как выйти из постпраздничного чревоугодия, какие блюда есть тем, кто голодать не может, но и есть не спешит, ччто советует страдальцам традиционная русская кулинарная книга в подобных случаях.

- От Парижа до тундры. Француженка, антрополог из Сорбонны, вышла замуж за эвенка-оленевода Пашу, родила ему дочь Надюшу, живет в чуме и с восторгом кочует с мужем по тундре. Для Александры Лаврилье, Шурки, как ее зовут друзья, нет места краше и родней просторов Эвенкии.

- Студенческий билет. Улыбайтесь, студни, декан и препод любят идиотов. Занимательные и правдоподобные истории из студенческой жизни рассказывают корреспонденту "Комсомолки" Елене Колядиной читатели газеты.
**********

"Новое дело"

- Живет такой парень! Его предки получили фамилию в честь Рождества Христова. В Нижнем Новгороде есть парень, который невольно напоминает окружающим о светлом празднике Рождества. Его фамилия - Вифлеемский!

- Рассказ о Новогодней ночи на площади Минина.

- История судьбы Барбары Брыльской. Почему она не вышла замуж за Мягкова.

- Виктюк поставил себе мат. Впечатления о премьере "Мастера и Маргариты".

- По волнам нашей памяти. Музыка от начала века до 90-ых годов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: