Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума Нижнего Новгорода утвердила состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия

28 января 2015 13:13  [1988] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума Нижнего Новгорода утвердила состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия. Об этом стало известно на заседании Думы 28 января.

Как заявил председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев, в состав рабочей группы вошли депутаты Ольга Балакина, Василий Пушкин, Александр Котюсов, Дмитрий Бирман, Дмитрий Кузин и Елизавета Солонченко, а также председатель КУГИ и ЗР администрации города Валентина Никулина и директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова. Первое собрание группы назначено на 4 февраля.

Ранее комиссия Думы Нижнего Новгорода по строительству предложила создать рабочую группу по разработке программы передачи инвесторам аварийных объектов культурного наследия на совместном заседании комиссий Гордумы. По мнению председателя комиссии Вячеслава Растеряева, в городе давно назрела необходимость выработать реальные правовые механизмы по сохранению домов, которые обладают высоким статусом памятников архитектуры, но пребывают в плачевном состоянии. "В Чехии, к примеру, инвесторов заинтересовали символической арендной платой, но итог впечатляет – памятники архитектуры обрели инвесторов и приводятся в порядок", - подчеркнул депутат.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания 26 января поручил главам районов подготовить планы по ликвидации аварийных домов.
Теги:
Поделиться: