Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Работники санатория "Ройка" к.п. Зеленый город Нижнего Новгорода пожаловались в СК РФ на недостаточность финансирования учреждения и организацию обучения детей

29 января 2015 09:53  [2217] Происшествия
Работники санатория Ройка к.п. Зеленый город Нижнего Новгорода пожаловались в СК РФ на недостаточность финансирования учреждения и организацию обучения детей

Работники санатория Ройка к.п. Зеленый город Нижнего Новгорода пожаловались в СК РФ на недостаточность финансирования учреждения и организацию обучения детей

Работники санатория "Ройка" к.п. Зеленый город Нижнего Новгорода пожаловались в СК РФ на недостаточность финансирования учреждения и организацию обучения детей. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

Согласно информации, 28 января 2015 года старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров выехал в санаторий "Ройка" пос. Зеленый город, откуда 17 января 2015 года безвестно пропали двое малолетних мальчиков.

По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. "а", "в" УК РФ. Также расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, по факту халатности, допущенной должностными лицами санатория "Ройка".

Кроме того, по факту смерти одного из должностных лиц этого санатория (главврач Дмитрий Таранцов, - прим. НИА "Нижний Новгород") проводится доследственная проверка.

Отмечается, что следственными органами детально исследуется порядок расходования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение и лечение воспитанников учреждения. Комиссаров констатировал в санатории неудовлетворительные условия пребывания несовершеннолетних детей. "Как сообщили работники санатория, они впервые за 23 года смогли рассказать о своих проблемах: о недостаточности финансирования, бытового оснащения учреждения, организации обучения детей. Кроме того, сотрудниками санатория был поднят вопрос низкой заработной платы. Также, по сведениям персонала медучреждения, несмотря на рост в Нижегородской области заболевших и инфицированных туберкулезом детей, количество пациентов у них сокращается. Работники санатория пожаловались, что должностные лица региона за этот период времени не разрешили ни одной их перечисленных проблем", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов (назначен на должность министра в октябре 2014 года, до этого пост министра занимал Александр Карцевский, - прим НИА "Нижний Новгород") заверил участников встречи, что всем установленным фактам будет дана принципиальная оценка, и разработаны меры по устранению нарушений. Руководителю СУ СКР по Нижегородской области дано поручение дать юридическую оценку выявленным в ходе выезда фактам.

"Следует подчеркнуть, что размещенная в некоторых СМИ информация о совершении должностными лицами санатория противоправных деяний в отношении несовершеннолетних воспитанников всесторонне проверяется следователями СК, и до настоящего времени подтверждения не нашла", - сообщается в пресс-релизе.

Следователи в очередной раз обращаются к жителям города и области сообщить любую информацию о разыскиваемых мальчиках по телефону: 8(831)268–03-34 (круглосуточно), 8-920-069-51-10. Кроме того, по всем фактам грубого нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних должностными лицами образовательных и социальных учреждений, в том числе при оказании медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Нижегородской области, а также по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, воспитанников домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей необходимо обращаться в следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области и районные, городские, межрайонные следственные отделы.

В следственном управлении СК по всем указанным вопросам прием будет проводить руководитель генерал-лейтенант юстиции Владимир Стравинскас 30 января 2015 года с 10:00 до 12:00.
Поделиться: