Последние новости рубрики Общество
Общество

Органами госвласти Нижегородской области 47 пострадавших участников долевого строительства включены в реестр после вмешательства прокуратуры в 2014 году

13 февраля 2015 15:37  [2004] Общество
Органами госвласти Нижегородской области 47 пострадавших участников долевого строительства включены в реестр после вмешательства прокуратуры в 2014 году. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Согласно информации, в Приволжском федеральном округе в 2014 году введено в эксплуатацию 22 "проблемных" дома, восстановлены права свыше одной тысячи дольщиков. Также отмечается, что за прошедший год было возбуждено 170 уголовных дел этой категории (в 2013 году – 402). Так, прокуратурой Самарской области в декабре 2014 года направлено в суд уголовное дело в отношении директора строительных организаций, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он заключил со 180 лицами договоры долевого участия в строительстве жилого комплекса в г. Самаре более чем на 107 млн рублей, часть из которых израсходовал на личные нужды.

"Под постоянным контролем прокуроров находятся вопросы соблюдения органами государственной власти прав участников долевого строительства. В Нижегородской области после вмешательства прокуратуры в реестр включены 47 пострадавших участников такого строительства. По представлению прокуратуры в Кировской области региональный департамент строительства и архитектуры принял меры по устранению нарушений, допущенных при ведении аналогичного реестра", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой Республики Башкортостан внесено представление председателю государственного комитета республики по строительству и архитектуре в связи с установленными нарушениями при реализации целевых программ в сфере жилищного строительства.

Всего в ходе проверок прокурорами в 2014 году по России выявлено более 2,8 тысяч нарушений в данной сфере, с целью их устранения внесено свыше 1,4 тысяч представлений, в суды направлено 190 заявлений. По требованиям прокуроров к различным видам ответственности привлечено более 1,1 тысяч лиц. По постановлениям прокуроров следственными органами возбуждено 37 уголовных дел.

Напомним, количество "проблемных" домов-долгостроев в Нижегородской за 2014 год сократилось с 35 до 26.
Поделиться: