Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 5,7 млрд рублей необходимо для проведения весенней посевной кампании в Нижегородской области в 2015 году, - Алексей Морозов

17 февраля 2015 18:47  [1523] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Около 5,7 млрд рублей необходимо для проведения весенней посевной кампании в Нижегородской области в 2015 году. Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов заявил в ходе заседания коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона 17 февраля.

Алексей Морозов подчеркнул, что посевная кампания в текущем году будет являться для министерства ключевой. Министр отметил, что в 2014 году на посевную было выделено 4,5 млрд рублей. В 2015 году сумма увеличилась, прежде всего, за счет удорожания минеральных удобрений, поэтому теперь придется изыскивать денежный резерв.

"Есть вероятность, что специальная комиссия при Минхсельхозе РФ может снизить стоимость удобрений в пределах до 20%, тем не менее сельхозпредприятия уже запасают удобрения, так как посевная должна в любом случае состояться. Отмечу, что сейчас в Нижегородской области имеется 215 тысяч тонн озимых культур, из них 30 тысяч тонн ржи. Это дает возможность надеяться на то, что мы сможем собрать хороший урожай хлеба. Семенной материал у нас имеется в нужном объеме. Министерство получило распоряжение не продавать хлеб в другие регионы, оставлять необходимый запас внутри области. Поэтому дефицита ожидать не стоит", – отметил Морозов.

Напомним, что правительство Нижегородской области рассчитывает получить 1,8 млрд рублей федеральных средств на поддержку АПК в 2015 году.

Как сообщалось ранее, более 600 млн рублей федеральных субсидий получит Нижегородская область на поддержку сельского хозяйства в 2015 году. Согласно информации, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы между регионами в 2015 году распределяется 35,73 млрд рублей.
Поделиться: