Последние новости рубрики Общество
Общество

Градозащитники намерены обратиться в группу по разработке правил передачи инвесторам аварийных ОКН с просьбой исключить из программы два дома в Нижнем Новгороде

10 марта 2015 16:35  [1883] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Градозащитники намерены обратиться в группу по разработке правил передачи инвесторам аварийных объектов культурного наследия (ОКН) с просьбой исключить из программы два дома в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель Общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" Мария Попова.

По ее словам, градозащитники просят исключить из программы д. 39 по ул. Грузинской и д.44 по ул. Студеной.

Как сообщила Мария Попова, данные дома не входят в перечень объектов культурного наследия, а потому их включение в программу по передаче инвесторам ветхих и аварийных ОКН нецелесообразно. "Я довела свою позицию до председателя комиссии Гордумы по строительству Вячеслава Растеряева, и он согласился со мной, что, если дома не представляют культурной ценности – они должны быть исключены из программы. Запрос на его имя, как председателя рабочей группы, я отправлю с ближайшее время", - отметила Мария Попова.

Ранее председатель Общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" также выражала сомнение по поводу включения в пилотный проект д. 39 по ул. Грузинской, сгоревшего в сентябре 2013 года. По ее мнению, "нет смысла тратить бюджетные средства на создание сметной документации по данному объекту – он не вызовет интереса у потенциальных инвесторов". В свою очередь, как отметила Мария Попова, д. 44 по ул. Студеной уже имеет инвестора-застройщика "Госстрой-НН", с которым администрация заключила договор о развитии застроенной территории в августе 2014 года, а потому это здание не требует дополнительного включения в пилотную программу.

Напомним, что в январе 2015 года комиссия Думы Нижнего Новгорода по строительству предложила создать рабочую группу по разработке программы передачи инвесторам аварийных объектов культурного наследия на совместном заседании комиссий Гордумы. По мнению председателя комиссии Вячеслава Растеряева, в городе давно назрела необходимость выработать реальные правовые механизмы по сохранению домов, которые обладают высоким статусом памятников архитектуры, но пребывают в плачевном состоянии. "В Чехии, к примеру, инвесторов заинтересовали символической арендной платой, но итог впечатляет – памятники архитектуры обрели инвесторов и приводятся в порядок", - подчеркнул тогда депутат.
Поделиться: