Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода приступила к подготовке празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького

12 марта 2015 12:09  [1683] Культура и отдых
Администрация Нижнего Новгорода приступила к подготовке празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Вопрос о подготовке празднований юбилейной даты в 2018 году, обсудил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в рамках второго заседания совета по культуре и искусству. Первая рабочая встреча состоялась в апреле 2014 года.

"В 2018 году в Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля Максима Горького. Уже сегодня администрация города начинает подготовку к юбилейной дате", - говорится в сообщении.

В рамках подготовки планируются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав Государственного ордена Почета музея Горького, а также благоустройство памятных "горьковских мест" в Нижнем Новгороде и проведение работ по установке и ремонту мемориальных досок на домах Нижнего Новгорода, связанных с жизнью и творчеством писателя.

"Максим Горький - выдающаяся личность. Когда мы говорим, что из Нижнего Новгорода, западный народ не совсем понимает, а когда говорим, город, где родился Горький, для них все становится понятно. Наше управление разработало дорожную карту по приведению в надлежащее состояние мемориальных сооружений. Объектов, непосредственно связанных с жизнью Горького, в нашем городе двенадцать. Сегодня мы рассмотрели вопрос о проведении реконструкционных работ на одном из них - в музее писателя. Дом очень сложный с точки зрения реставрации, здание не ремонтировалось десятилетиями, поэтому работы предстоят серьезные", - сказал заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Говоря о плане проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы, заместитель главы администрации города Мария Холкина подчеркнула, что его реализация уже началась. Ветеранам Нижнего Новгорода в торжественной обстановке вручают юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Еще 70 ветеранов областного центра получат звание "Почетный ветеран Нижнего Новгорода" с единовременной выплатой в размере пяти тысяч рублей.

Отмечается, что особое внимание при подготовке к празднованию 9 Мая будет уделено благоустройству города. В планах - прокладка газопровода к чашам Вечного огня в Московском и Приокском районах, капитальный ремонт площади Героев и площади Буревестника, благоустройство сквера имени Генерала Клюева и площади Жукова. Всего на территории Нижнего Новгорода расположено около 600 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Ко Дню Победы планируется привести в порядок более половины требующих реставрации или ремонта мемориальных комплексов и досок, обелисков и памятников, братских могил и захоронений.

Помимо этого, в областном центре к проведению готовятся акции и мероприятия патриотического содержания. А на параде Победы 9 мая 2015 года запланировано шествие ветеранов от главной пешеходной улицы Нижнего Новгорода, Большой Покровской, до площади Минина и Пожарского с возложением цветов к Вечному огню.

"Я считаю, что это правильные идеи. Сегодня в очередной раз мы услышали достаточно деловых, конкретных предложений, которые, несомненно, улучшат жизнь города, сделают Нижний еще более культурным. Например, у программы празднования 9 Мая множество направлений. Я не сомневаюсь, что она обязательно затронет каждого нижегородца – любого возраста, профессии, социального положения. И, конечно, в приоритете наши ветераны, перед которыми мы склоняем головы", - отметила директор Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича Ольга Томина.

Директор департамента культуры администрации города Лариса Моторина представила членам совета предложения по проведению Года литературы в Нижнем Новгороде. Она сообщила, что с начала года состоялись три научные конференции, в городских библиотеках прошли литературные недели, посвященные творчеству Пушкина, Чехова, Пастернака. А в настоящее время в городе проходит фестиваль нижегородской книги, в рамках которого организуются встречи с нижегородскими писателями, презентации издательских проектов и отдельных книг, работают выставочные экспозиции.

Один из участников встречи, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова Геннадий Рябов подчеркнул важность плавного перехода из Года культуры в Год литературы.

"Я бы выделил два значимых события прошлого года в области культуры: создание Совета, который сегодня собрался во второй раз, а также презентация единого культурного городского портала, где люди могут оперативно получать полноценные данные о проводимых в нашем городе выставках, концертах, спектаклях. Если перефразировать знаменитое высказывание "Жизнь коротка, искусство вечно", то можно сказать, что годы культуры приходят и уходят, а культура остается всегда. Правильно, что нельзя выделить литературу из культуры. Литература – это письменное наследие народа, которое сохраняет наш язык и все наше культурное достояние. Это то, что транслируется от поколения к поколению, переходит из эпохи в эпоху, тем самым сохраняя континуум знаний и жизни", - добавил Геннадий Рябов.

Подводя итоги встречи, Олег Кондрашов подчеркнул, что важно объединить все заинтересованные стороны, чтобы запланированные мероприятия прошли интересно и на хорошем организационном уровне.

"Работа с авторитетными представителями общественности крайне необходима для формирования эффективной культурной политики. Я считаю, что деятельность нашего Совета чрезвычайно важна, ведь в его рамках мы совместными усилиями приходим к единогласным и более эффективным решениям вопросов. Представляя наш план проведения того или иного мероприятия, мы советуемся, интересуемся у деятелей культурной сферы города, нуждается ли план в дополнениях, изменениях. В итоге мы надеемся порадовать нижегородцев яркими и качественными мероприятиями", - резюмировал Олег Кондрашов.
Поделиться: