Последние новости рубрики Общество
Общество

Инвестсовет Нижегородской области снял с рассмотрения вопрос предоставления земельного участка под строительство парковки в Почаинском овраге 12 марта

13 марта 2015 10:58  [1135] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области снял с рассмотрения вопрос предоставления земельного участка под строительство парковки в Почаинском овраге 12 марта. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании инвестсовета.

Проект строительства многоуровневой подземной парковки намерено реализовывать ООО "Почаинская слобода", которое для этих целей запрашивает земельный участок площадью 13,5 тысячи кв. м. Он расположен рядом с домом №22 по ул. Добролюбова. Согласно проекту, кроме парковки, на этом месте планируется разместить офисные помещения, гостиницу, ресторан и кафе. Объем инвестиций запланирован в сумме 2 млрд рублей.

Однако 12 марта по просьбе заявителя вопрос был снят с рассмотрения и, как отметила министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова, отправлен на доработку.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в свою очередь добавил, что Почаинский овраг расположен в охранной зоне Кремля, в связи с чем специалисты пока не пришли к единому мнению по поводу возможности застройки данной зоны.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2014 года Дума Нижнего Новгорода одобрила изменения в генплан города, связанные со строительством подземной парковки в Почаинском овраге.

Ранее, в марте 2014 года, инвестсовет принял решение о том, что в Почаинском овраге в Нижнем Новгороде будет построен многоуровневый паркинг. Предполагалось, что строительство объекта будет осуществлять МКУ "ГлавУКС Нижнего Новгорода". Объем инвестиций в проект назывался в размере 1 млрд 700 млн рублей.

Напомним также, что вопрос строительства парковки в Почаинском овраге обсуждался еще в 2009 году. "Парковка на данной территории - очень выгодный проект с точки зрения бизнеса", - отмечал Вадим Булавинов, являвшийся тогда мэром Нижнего Новгорода.
Поделиться: