Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 78% избирателей не намерены голосовать за действующего депутата Думы Нижнего Новгорода по своему одномандатному округу, - исследование

13 марта 2015 13:14  [2307] Политика

Фото: НИА Нижний Новгород

Более 78% избирателей не намерены голосовать за действующего депутата Думы Нижнего Новгорода по своему одномандатному округу. Об этом сообщает "Школа Агитаторов и Наблюдателей".

Согласно информации, 13 марта активисты опубликовали результаты первого общегородского электорального опроса в преддверии выборов в Городскую Думу Нижнего Новгорода, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

Опрос проводился активистами "Школы Агитаторов и Наблюдателей" при Ассоциации Политических Технологов Нижегородской области с 1 по 9 марта методом личного интервьюирования во всех восьми районах города. Всего было опрошено 2116 человек во всех восьми районах города.

Горожан попросили ответить на несколько вопросов, среди которых: "Знаете ли вы фамилию своего депутата по Вашему избирательному округу?", "Проголосовали ли бы Вы за действующего депутата, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение?" и "За какую политическую партию Вы бы отдали свой голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение?"

Результаты опроса показали, что фамилию своего депутата знают только 19,14% респондентов, 80,86%, не смогли вспомнить имя народного избранника по своему округу.

Некоторые нижегородцы на уточняющие вопросы интервьюера с просьбой назвать имя и фамилию депутата Думы Нижнего Новгорода по своему округу называли губернатора Валерия Шанцева ("Единая Россия"), главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Владислава Егорова (КПРФ), депутатов Государственной Думы Вадима Булавинова ("Единая Россия"), Николая Рябова (КПРФ) и Александра Курдюмова (ЛДПР), главу Автозаводского района Владимира Солдатенкова.

"Среди особо экзотических вариантов ответов нижегородцев можно выделить: депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон, топ-модель Наталья Водянова и биатлонист Николай Круглов. Также следует отметить, что известного депутата от Советского района Александра Бочкарева "своим" считают также жители Канавинского, Автозаводского, Приокского и Нижегородского районов. Самые "известные" депутаты городской Думы "политически прописаны" в Советском районе, самые "скрытные" базируются в Ленинском и Сормовском районах", - отмечают авторы исследования.

Кроме того, согласно результатам опроса, 78,31% избирателей не намерены голосовать за действующего депутата по своему одномандатному округу, 21,69% - заявили о своей "электоральной верности". "Самые категорично настроенные по отношению к своим депутатам избиратели проживают в Сормовском районе, когда как в Ленинском и Советском районах живут самые лояльные избиратели", - отмечается в сообщении.

Лидером электорального рейтинга стала "Единая Россия" с 41,02 %, на втором месте КПРФ с 31,66%, на третьем месте ЛДПР (9,87%), на четвертом месте "Справедливая Россия" (8,41%). Среди непарламентских партий лидирует "Гражданская Платформа" с 2,55%, на шестом месте "Партия Пенсионеров" (2,31%), на седьмом - "Яблоко" (1,6%), на восьмом "Гражданская Сила" (1,23%), на девятом - "Патриоты России" (0,61%), на десятом - "Родина" (0,52%), на 11-м месте - "Парнас" (0,18%). Остальные партии не набрали ни одного голоса.

Авторы исследования также отмечают, что в Московском районе коммунисты даже опережают "Единую Россию" на 1,3% (КПРФ 39,1%/ "Единая Россия" 37,8%), в Нижегородском же районе партия власти одерживает самую убедительную победу, набирая чуть менее половины голосов избирателей 48,4% против 33,3% у КПРФ.
Теги:
Поделиться: