Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд вернул в прокуратуру дело в отношении ранее осужденных за пытки полицейских в Нижнем Новгороде

01 апреля 2015 14:30  [1568] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Суд вернул в прокуратуру дело в отношении ранее осужденных за пытки полицейских в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба МРОО "Комитет против пыток".

Согласно информации, 31 марта 2015 года судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Виталий Бондаренко вынес постановление о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексея Соколова и Вадима Волкова, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. В январе 2014 года в отношении экс-полицейских уже был вынесен обвинительный приговор, однако 4 марта 2015 года он был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

В сообщении комитета говорится, что 6 марта 2011 года Александр Дмитриев был незаконно задержан сотрудниками отдела полиции по Советскому району города Нижнего Новгорода по подозрению в краже. После допроса мужчина заявил о переломе позвоночника. Потерпевший заявил о том, что полицейские избивали его.

13 апреля 2011 года по заявлению Александра Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 6 октября того же года в связи с отсутствием события преступления. Однако 10 мая 2012 года дело было возобновлено и передано в первый отдел СУ СКР по Нижегородской области.

23 января 2014 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес в отношении бывших оперуполномоченных Алексея Соколова и Вадима Волкова обвинительный приговор и назначил каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы. Не согласившись с таким приговором, сторона защиты подала на него апелляционную жалобу, и 4 марта 2015 года судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции. Осужденные, которые провели более года в СИЗО, освобождены в зале суда, им была заменена мера пресечения на домашний арест, а дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

В ходе судебного заседания 31 марта 2015 года судья поставил вопрос о возврате дела прокурору. Судья обратил внимание на то, что, по его мнению, при расследовании уголовного дела был нарушен порядок передачи расследования уголовного дела от руководителя следственного отдела к следователю. "Руководитель первого отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Нижегородской области не вынес соответствующего процессуального документа, а лишь оставил резолюцию на сопроводительном письме к уголовному делу, расследование которого он и поручил, таким образом, своему подчиненному", - говорится в сообщении.

Судья Бондаренко посчитал, что для такой передачи необходимо было вынести отдельное постановление, в связи с чем постановил вернуть это уголовное дело в прокуратуру. Также суд изменил меру пресечения обвиняемым с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее, Советский районный суд Нижнего Новгорода должен был начать новое рассмотрение уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексея Соколова и Вадима Волкова, обвиняемых по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" 31 марта.
Поделиться: