Последние новости рубрики Политика
Политика

Рассмотрение дела в отношении нижегородского министра Александра Макарова отложено на 13 мая 2015 года

07 апреля 2015 13:01  [3094] Политика
Рассмотрение дела в отношении нижегородского министра Александра Макарова отложено на 13 мая 2015 года

Рассмотрение дела в отношении нижегородского министра Александра Макарова отложено на 13 мая 2015 года

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Рассмотрение дела в отношении нижегородского министра Александра Макарова отложено на 13 мая 2015 года. Об этом сообщает корреспондент агентства НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании суда 7 апреля.

Рассмотрение данного уголовного дела уже два раза откладывалось из-за появления новых защитников у обвиняемого. Оба адвоката потребовали у судьи дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного дела. Так дважды, 24 марта и 1 апреля, суд, выслушав стороны дела, постановил удовлетворить ходатайство новых адвокатов и отложить рассмотрение дела.

Первое заседание состоялось 7 апреля, несмотря на очередные попытки адвокатов Александра Макарова убедить судью в необходимости дополнительного времени на изучение материалов уголовного дела. "Десять дней крайне мало для ознакомления с материалами дела, фактически я просмотрел в фотографиях 11 томов и с девятью смог ознакомиться в полном объёме. В связи с этим прошу предоставить мне дополнительное время в количестве 14 дней для изучения материалов", - сообщил в суде адвокат Дмитрий Артемьев.

Также адвокат Артемьев, 24 марта приступивший к исполнению своих обязанностей в качестве защитника, 6 апреля написал заявление в качестве обращения к суду о ненадлежащих условиях для ознакомления с делом. Артемьев сообщил, что был вынужден изучать тома дела фактически "в проходе у двери", без сидячего места, а также без рабочего стола в канцелярии суда. "Изучать материалы дела я не отказывался и не отказываюсь, но считаю, что условия повлияли на скорость ознакомления с делом", - сказал Артемьев.

В свою очередь судья Виталий Бондаренко заявил, что никаких других дополнительных условий для ознакомления с делом Артемьеву предоставлено быть не может.

Адвокат Сергей Лебедев также заявил о том, что он в данный момент он ведет ознакомление только с седьмым томом дела и попросил дополнительное время. На вопрос о намеренном затягивании процесса рассмотрения уголовного дела, сторона защиты, а также сам министр Макаров заявили судье, что таковой цели у них нет. Таким образом, судья Бондаренко посчитал необходимым начать рассмотрение дела.

В ходе заседания суда адвокат Артемьев также заявил о многочисленных нарушениях со стороны обвинения в вынесении самого обвинения и расследовании уголовного дела и предложил перед рассмотрением сделать строительную и оценочную экспертизы, и в случае необходимости провести повторные. Также защитник заявил, что не был ознакомлен в полном объеме с материалами, так как в начале дела участия не принимал и заявил о том, что не собрал и не успел опросить свидетелей.

Несмотря на заявленное ходатайство адвоката и борьбу за право первого допроса, судья Бондаренко определил порядок опроса свидетелей. "Сначала будут опрошены свидетели обвинения", - заявил Бондаренко.

Судья назначил заседание, в котором будут опрошены пять-шесть свидетелей со стороны обвинения, на 10:00 13 мая, по окончании своего отпуска и наступлению первого рабочего дня.

В заключение Артемьев предоставил судье ходатайство с просьбой вернуть дело прокурору в связи с заявленными в ходе заседания суда нарушениями со стороны обвинения. Однако судья постановил, что рассмотрение данного ходатайства будет рассмотрено на судебном заседании 13 мая 2015 года.

Напомним, уголовное дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) поступило в суд 13 февраля 2015 года.

При этом, как сообщили в правительстве Нижегородской области, региональный кабмин намерен отстаивать в суде позицию, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было.
Поделиться: