Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Почти 860 млн рублей дополнительно получит Нижегородская область из федерального бюджета на строительство III очереди Южного обхода в 2015 году

08 апреля 2015 15:24  [2147] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Почти 860 млн рублей дополнительно получит Нижегородская область из федерального бюджета на строительство III очереди Южного обхода в 2015 году. Об этом министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко сообщил в ходе заседания регионального кабмина 8 апреля.

По его словам, в 2015 году финансирование строительства Южного обхода Нижнего Новгорода составит 1 млрд рублей из областного бюджета и 1,857 млрд рублей – из федерального. "Причем 857 млн рублей – это дополнительные средства, о которых Валерий Павлинович (губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев – прим. НИА "Нижний Новгород") договорился с Президентом России. Таким образом, объект будет введен в 2016 году, потому что никаких препятствий, связанных с финансированием, мы не испытываем", - сказал министр.

Александр Герасименко также сообщил, что в настоящее время возведение искусственных сооружений выполнено на 85%, до конца года эти работы планируется завершить. Также в текущем году должны быть выполнены и все работы, связанные с переносом коммуникаций работающих рядом с объектов предприятий. "В 2015 года 95% всей протяженности участка будет выполнено в асфальтобетоне", - заключил Александр Герасименко.

Как сообщалось ранее, в феврале 2015 года Валерий Шанцев сообщил, что правительству Нижегородской области удалось привлечь средства федбюжета на строительство III очереди Южного обхода и увеличить финансирование до 2 млрд рублей.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегородской области рассчитывает завершить строительство третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода не позднее первого квартала 2016 года.

СПРАВКА:
По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, I очередь Южного обхода, протяженностью 16 км, строилась 12 лет, 15 км II очереди была построена за 2,5 года. В настоящее время активно ведется строительство III очереди Южного обхода протяженностью - 14,69 км, – эта автострада в четыре полосы с расчетной скоростью 100 км/ч.

Как сообщили в министерстве, работы по строительству III очереди Южного обхода в 2010-2013 годах осуществлялись только за счет средств областного бюджета. В 2014 году было возобновлено финансирование из федерального бюджета.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, IV очередь станет самым протяженным и затратным участком Южного обхода, его длина составляет почти 40 км. Строительство данного участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижнего Новгорода и Кстова с выходом на а/трассу М 7 "Волга" на участке Нижний Новгород – Казань в районе примыкания автодороги Работки – Порецкое. Финансирование данного этапа будет организовано полностью за счет средств федерального бюджета.
Поделиться: