Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По мнению Бориса Немцова, рассмотрение в нижегородском теруправлении Министерства по антимонопольной политике дела о покупке "Сибалом" акций ГАЗа упирается в отсутствие специального закона

13 января 2001 09:52  [1840] Бизнес
(Корр. НТА А. Денисов): Как считает депутат Государственной Думы Борис Немцов, группа "Сибирский алюминий" напрямую могла и не покупать акции ГАЗа, а действовать через аффилированных лиц что, с точки зрения антимонопольного законодательства, соответствует закону.

Комментируя ситуацию с приобретением акций ОАО "ГАЗ", Борис Немцов сказал: "Дело в том, что в России до сих пор нет закона об аффилированных лицах, в связи с чем невозможно доказать неправомерность такого рода действий. Для применения в случаях, аналогичных ГАЗовской ситуации, антимонопольного законодательства, необходимо скорейшее принятие данного закона.

Но правительство по каким-то не известным мне причинам не вносит проект закона об аффилированных лицах в Государственную Думу, что плохо, так как, используя подобные пробелы в российском законодательстве, можно монополизировать отдельные отрасли экономики, что влечет за собой рост цен и снижение конкуренции, а это не допустимо".
Поделиться: