Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Валерий Шанцев дал поручение руководству Нижнего Новгорода открыть ФОК на пр. Гагарина к началу 2015-2016 учебного года, а на ул. Ярошенко – к ноябрю 2015 года

14 мая 2015 15:21  [3281] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение руководству Нижнего Новгорода открыть ФОК на пр. Гагарина к началу 2015-2016 учебного года, а на ул. Ярошенко – к ноябрю 2015 года. Об этом глава региона сообщил в ходе инспекционной поездки по строящимся спортивным объектам 14 мая.

Согласно сообщению, Валерий Шанцев проверил ход выполнения областной программы по строительству ФОКов на территории Нижнего Новгорода. Так, в Приокском районе глава региона осмотрел строящийся ФОК на пересечении ул. Тропинина и пр. Гагарина. Как доложил Валерию Шанцеву заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, строительство ФОКа было начато в 2014 году, сроки сдачи несколько раз переносились, последняя дата – третий-четвертый квартал 2015 года. "На сегодняшний день работы на объекте завершены на 80%. Стоимость контракта около 700 млн рублей", - отметил Сергей Миронов.

На вопрос губернатора, в чем причина несоблюдения графика сдачи объекта, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что проблемы, в первую очередь, связаны с финансированием. "На сегодняшний день мы должны строителям еще за 2014 год 144 млн рублей, и мы их выплатим. Кроме того, все оставшиеся по контракту деньги мы также должны выплатить в конце 2015 года", - сообщил Олег Кондрашов.

Как отметил глава региона, финансовых трудностей можно было избежать еще на стадии проектирования, если бы город при строительстве ФОКа взял за основу типовой проект, по которому сегодня возводятся ФОКи в Городецком, Арзамасском и Починковском районах области.

"Я вижу здесь несколько стратегических ошибок: место выбрано неудачно, вместо того, чтобы выбрать площадку, в которую может вписаться типовой ФОК стоимостью 450 млн рублей, вы решили сроить объект на участке, который потребовал изменения проекта. В результате это привело к удорожанию строительства до 700 млн. Сделайте так, чтобы этот ФОК был введен в эксплуатацию к ноябрю 2015 года", - поставил задачу губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Также глава региона осмотрел ход строительства ФОКа на ул. Ярошенко в Московском районе Нижнего Новгорода, где были нарушены сроки сдачи объекта. По мнению губернатора, нужно ускорить сроки сдачи ФОКа на Ярошенко, крайний срок – начало сентября.

"Я убежден, что жители областного центра и самых отдаленных районов области должны иметь равные возможности для занятий спортом. Сегодня каждая пятая семья приводит своего ребенка на занятия в ФОКи Нижегородской области. В регионе более чем в три раза увеличилось количество занимающихся спортом - с 9% в 2007 году до почти уже 30%. Поэтому программу по строительству ФОКов нужно ускорять", - подытожил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, ООО "Регион-НН" планирует ввести в эксплуатацию ФОКи по ул. Родионова и пр. Кораблестроителей в Нижнем Новгороде в четвертом квартале 2015 года.
Поделиться: